Консультация педиатра /

Не подходит смесь — вопрос №422101

Я со вчерашнего вечера даю ребенку нутрилон комфорт,до этого давали обычный нутрилон,ребёнок очень беспокойный жмёт ноги,видно что болит животик,кричит,плачет,ночью спал нормально,утром такая же картина после смеси,раньше было такое но как то не так часто,преимущественно вечером,днём ребенок был спокоен,срыгивания раза три были ночью обильно,сейчас по одному разу после кормления,я незнаю что думать,не подходит смесь?ребенок тужиться,пукает,но не какает,посл.стул был вчера утром,сны короткие по 20 мин,потом опять кричим,подскажите может ли быть из за смеси?из лекарств принимаем только баботик

Педиатр
Здравствуйте! Идёт период адаптации , посмотрите. Не факт,что не подходит. По жалобам эта смесь хороша.тем более что срыгивания, как пишете,уредились
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка? На смесь новую перешли постепенно? Какие прибавки в массе?
Принятый ответ

Клиент
Альбина, нам один месяц,перешли на нутрилон комфорт сразу,но даю поменьше по70 -50гр,через 2,2,5 часа
Клиент
Альбина, прибавка 800 гр за месяц но этот месяц были на грудном,потом 4 дня нутрилон обычный,и со вч.вечера нутрилон комфорт,если вес считать от смеси прибавка 120 гр,за 5 дней
Педиатр
Не перевайте , смесь менять не нужно, привыкание к новой смеси около месяца, после грудного молока ребеночек привыкает к новой пище. У Вас по описанию коликовый период. В вашем возрасте кишечник и ферментативная системы не зрелые, по этому и возникают колики, срыгивания запоры. Срыгивания возникают из -за незрелости кардиального сфинктра желудка. В объеме 1-2 ст ложек после каждого кормления и 1 раз фонтаном вариант нормы. К 8-9 мес проходят.
Колики проходят к 4-5 мес.
Рекомендации:
Оставаться на смеси которую едите.
Если есть возможность сохраните гв, для стимуляции лактации частое прикладывание к груди.
Если не получается сохранить гв, то поменять бутылочку на антиколмковую, за счет клапана ребенок заглатывает меньше воздуха при сосании.
Допаивать водичкой между кормлений.
Животик держите всегдв в тепле.
Во время приступа плача сухое тепло на животик.
Ежедневный массаж животика и гимнастика, несколько раз в день.
Перед кормлением выкладывать на живот.
После кормления держать в вертикалтном положении пока не отрыгнет.
Боботик продолжить.
Если посоветуют сдать кал на дисбактериоз не сдавайте, анализ не информативен для Вас.
Главное у Вас хорошая прибавка в массе, что за месяц , что за неделю, а это является главным критерием , что у ребенка все хорошо. Вы проходите сейчас период становления пищеварительной системы.
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Как переходили на смесь? И в связи с чем решили поменять?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нам один месяц,этот период были на грудном,у меня пропало молоко,перешли на смесь нутрилон обычный,на комфорт решили перейти потому что колики срыгивания и плохо какаем,он постоянно тужиться плачет а сходить не может
Педиатр
Не нужно было так быстро менять одну смесь на другую. Незрелый ЖКТ ребёнка не успел адаптироваться к одной, как вы начали давать другую. Сейчас ничего не меняйте. Допаивайте ребёнка водичкой дополнительно ( около 30 мл/кг за сутки). На постоянной основе давайте препараты от колик (тот же эспумизан беби по 5-7 капель 3-5 р/д во время кормления или сразу после), делайте массаж животика, выкладывайте малыша на живот, во время приступа можно тёплую пелёночную на живот прикладывать. Начните приём пробиотика бак сет беби по 1 саше 1 р/д во время кормления на 14 дней. Сейчас такой период, мало того что колики + адаптация к смеси. Если стул не наладится через 2-3 недели можно подумать о начале приема дюфалака.
Педиатр
После кормления старайтесь ребёнка подержать вертикально, пока не сделает отрыжку.
Педиатр
Добрый день. Смесь пока не меняйте.Адаптпция к новой смеси идет около месяца. Носите ребенка столбиком подольше после кормления, делайте массаж живота по часовой стрелки, выкладывайте на живот
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, думаю смесь вам пока менять не нужно, адаптация ещё не прошла, пропейте Хилак Форте 15 кап х 3 р/д в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Татьяна! Сейчас я бы точно не рекомендовала вам менять смесь. Любой переход питания должен быть крайне постепенным, в течение 5-7дней. То, что вы описали больше похоже на колики новорождённых.
Кормите малыша часто, более маленькими порциями.
Массаж животика по часовой стрелке. Гимнастика с приведением ножек к животу
Соблюдайте питьевой режим, на ИВ это важно. 30мл на кг в стуки
Можно давать Хилак форте 10-15кап для нормализации стула
При повышенном газообразовании сабсимплекс, эспумизан, боботик(на выбор)
Частая смена смеси может только усилить и пролонгировать колики малыша.
Будьте здоровы! ?