Ведение родов

Здравствуйте! Родила три недели назад. Отошли воды и практически сразу меня отправили в род зал, сообщили, что шейка дубовая и не готова. Сказали, что будут ставить ношпу в капельнице. После этого родовая деятельность разыгралась. Но что-то мне кажется, что в капельнице совсем не ношпа была. Подскажите, после отхождения вод могла ли быть применена выжидательная тактика? И могла ли такое быть, что меня просто простимулировали?

Нет
36 лет
29 Марта ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при отхождении воды, шейка должна уже размягчаться и начинаться готовиться к родом. В вашем случае , скорее всего она не была готова , и учитывая , что уже воды отошли ( а это значит, что ребенок уже находится без вод ) и если шейка не готова , то нужно ей помочь . Нош па снимает спазм и дает шейке легче подготовиться . В вашем случае ничего плохого не было сделано , не переживайте . Преждевременное излитие околоплодных вод (дородовый разрыв плодного пузыря) при неготовой шейке матки и отсутствии родовой деятельности - довольно частая ситуация.
В вашем случае врачи действуют по стандартному протоколу - после излития вод при "незрелой" шейке матки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же больше вероятности, что ввели но-шпу для подготовки шейки матки и раскрытия. Так как если после от хождения вод спустя 12 часов не началась родовая деятельность уже есть риск инфицирования и вводится антибиотик. Чтобы этого избежать, начала готовить шейку матки, после чего вероятно, началась родовая деятельность + от хождение вод это само по себе стимуляция родовой деятельности.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно при отхождении вод мы ожидаем видеть зрелую, готовую к родам шейку матки.
В ситуациях, когда воды уже отошли, а шейка осталась длинной, закрытой, твёрдой (то есть не готовой к родам) - действительно могут применяться внутривенно препараты для активации родовой деятельности, в том числе дротаверин (но-шпа).
Если на его фоне родовая деятельность активируется, то какие-либо другие препараты обычно не используются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После излития вод есть два нормальных варианта: выжидательная тактика или индукция родов. По рекомендациям, при доношенной беременности обычно ждут самостоятельного начала родов до 12–24 часов при нормальном состоянии: плода и матери, но допустима и ранняя стимуляция. «Ношпа» не используется для запуска родов и не влияет на раскрытие. Для индукции применяют окситоцин или простагландины. Когда говорят про «жёсткую, не готовую шейку», это как раз ситуация, когда часто принимают решение не ждать, а помогать родам начаться. С учётом того, что родовая деятельность «развернулась» после капельницы, наиболее вероятно, что была именно стимуляция, а не спазмолитик.