Аутоимунный тиреодит и беременность

Недавно обращалась по поводу плохих анализов ттг т4 и т3. Сегодня узнала что беременна, я очень боюсь последствий . Мне нужен совет , что принимать и как . Анализы прикрепляю, ферритин низкий , назначили Ликффер, 1 раз в неделю , в капельницу, и л тироксин пью 150 мг неделю как.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой был ТТг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Диана, здравствуйте прикрепила анализы

Вижу, спасибо, вам можно уже сейчас поднять дозировку до 175 мкг с контролем ттг через 4 недели ,ттг меняется медленно, т4 должен нормализоваться за 1-2 недели
Также принимайте калия йодид 200 мкг ежедневно во время беременности
400 мкг фолиевой кислоты ежедневно
2000 ме витамина д - по 4 капли аквадетрима

Левотироксин принимать строго натощак за 60 минут до еды ,остальные витамины и препараты перенести на обед и вечер

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Юлия, здравствуйте 67 кг

Я бы оставила дозу тироксина 150 мкг. Принимать утром строго натощак за 30 мин до приёма пищи и других лс. Через 1 месяц пересдать анализ на ТТГ, Т 4 св. При необходимости врач скорректирует дозу
Целевые уровни ТТГ для вас следующие:
1 тримест 0.1-2.5
2 тримест 0.2-3.0
3 тримест 0.3-3.0
Так же принимайте йодомарин 200 мкг всю беременность и период грудного вскармливания
Фолиевую кислоту 400 мкг до 14 недели беременности
Вит Д ( вигантол/аквадетрим) 2000 МЕ ( 4 капли) всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Юлия, я не знаю как снизить ттг , до этого у меня ттг был 10 когда начала принимать л тироксин 100, а сейчас такой анализ . Не могу понять вместо того чтобы снизится он пошёл на верх , так и ещё и т4 не в норме стал

Прием левотироксина снизит ТТГ. Только Т4 св намного быстрее будет нормализовать.
А вот ТТГ приходит в норму гораздо позже ( 2-3 месяца где-то)
И учитывая, что ТТГ был 10 при приёме левотироксина 100 мкг все- таки дозу левотироксина можно увеличить до 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Юлия, спасибо огромное за быстрый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Высокий ТТГ может только повлиять проблему с зачатием
Так как вы беременны, то не переживайте , тироксин прибавим и гормоны придут в норму

Какой последний ттг был?
Обычно при наступлении беременности тироксин увеличиваем на 30%

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Дарья, здравствуйте , прикрепила анализы не показывает?

Увидела. Норма для Вас ТТГ до 2,5, поэтому увеличить можно 200 мкг, принимать строго утром натощак 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Дарья, спасибо , а при моем заболевании и беременности йодомарин не нужен или фолиевая кислота ? Или это к гинекологу уже вопрос?

Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
И йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Дарья, спасибо большое

Всего Вам доброго ??

Принятый ответ

Здравствуйте ,Заира!

Вы неделю уже принимаете тироксин,теперь можно чуть повысить до 200 мкг в сутки и контроль ттг,си4 через 3 недели для корректировки дозировки.

Держите ттг в 1 триместре до 2,5, во втором и третьем до 3.

Принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки 1 триместр

Витамин д 2000 ме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Софико, спасибо огромное, переживаю , просто мой ттг ещё больше повысился хотя до этого пила 100 л тироксин

Вы правила приёма тироксина соблюдайте же? С железом принимаете в разное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Софико, принимала , и железо так же не усваивается и назначили его капельницу 1 раз в неделю , капаю , теперь не знаю при беременности можно ликффер или нет , спрошу у своего гематолога

Возможно есть гастрит,который не даёт усваивается препаратам..

Да проконсультируйтесь лучше с гематологом

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Софико, спасибо большое))

Принятый ответ

Добрый день.
Вам правильно назначен тироксин в дозе 150 мкг.Просто ТТГ медленно разворачивается.Продолжайте принимать 150
Через 4 недели сдать ТТГ,Т4 свободный
Пейте йодомарин 200 мг в день
Пейте аквадетрим 4 капли в день.
По железу назначения верные