Свист в ушах
Добрый день! Две недели назад выписался из больницы после острого постпеофорированного среднего отита. Перепонка заросла, при выписке оставалась лишь небольшая заложенность в ухе, которая сказали пройдет. Примерно дней через пять проснулся утром и понял, что больно открывать рот (боль в челюстной суставе со стороны забившего уха). В течении дня боль ушла. На следующее утро проснулся опять с болью, но меньшей и так ещё пару дней. Примерно четыре дня назад проснулся утром с ощущением, будто голова в вакууме. Сложно объяснить, вроде всё и слышу, но как-то будто приглушённо и в голове каждый звук в теле резонирует, когда говорю, будто слышу свой голос чем-то внутри головы. В ушах что-то типа писка постоянного, который больше похож на звенящую тишину, как будто заходишь в помещение, где нет абсолютно никаких звуков, при этом повторюсь, я все слышу, хоть и немного не так, будто в самолёте (вот, ощущение очень похоже). Подскажите пожалуйста, что это может быть? Болей в ушах никаких нет. Да, чуть не забыл. Примерно неделю назад подхватил где-то дикий насморк, который лечу до сих пор. Пик был дня три назад, дышать не мог, пришлось даже несколько раз приснуть сосудосуживающими средствами. На данный момент насморк стал меньше дышу носом, хоть и сопли ещё есть, я их промываю. В процессе промывки, когда отсмаркиваюсь, бывает ухо прям простреливает и чувствую как воздух через него выходит (как при параходике).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент осторожно ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Камил Ахмедович, спасибо за ответ.
На данный момент три раза в день промываю нос через прибор Долпхин акваморисом, после чего отсмаркиваюсь. После промывки брызгаю Полидексой. Сосудосуживающими стараюсь не пользоваться, т.к. обратил внимание, что после их применения иногда начинается синусовая аритмия, да и вообще, боюсь их, начнёшь ими пользоваться и потом тяжко от них отказаться.
Про шарик и жвачку понял, пойду сейчас в ларек, покупать трубочки и жвачку.
Такой ещё вопрос, боль при открывании рта тоже была с этим связана?
Боль может быть связана как с ухом, так и с височно-нижнечелюстным суставом. Если причина боли воспаленное ухо, то после лечения уха все проходит, в противном случае рекомендуется консультация стоматолога(гнатолога).
Камил Ахмедович, понял, спасибо
В полидексе тоже содержится сосудосуживающий компонент. На фоне использования мометазона не должно быть привыкания к сосудосуживающим каплям.
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной заложенности в ушах является ринит и воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот. Сосудосуживающие и Назонекс вводить так, чтобы почувствовать в горле.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Альберт Вардович, спасибо за ответ.
Скажите, рот открывать было больно тоже из-за этого?
Сосудосуживающие применять боюсь, обратил внимание, что иногда они вызывают у меня минусовую аритмию.
Болевые ощущения при открывании рта , вероятно, были связаны с воспалительными явлениями в носоглотке и частичным вовлечением височно-нижнечелюстного сустава.
При наличии противопоказаний для использования сосудосуживающих, пользуйтесть гипертоническими растворами и препаратамт на основе Мометазона .
Принятый ответ
Добрый день Алексей! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,на фоне снижения общего иммунитета и возможно вирусной инфекции - возникло нарушение функции слуховой трубы, возникают признаки втяжения барабанной перепонки, которые характерны для появления отрицательного давления в барабанной полости,что может приводить к возникновению острого экссудативного среднего отита. Рекомендуется визит к лор врачу – с целью осмотра барабанной перепонки. Для уточнения возможного нарушения слуха- рекомендуют выполнить тимпанометрию и аудиометрию оценить функциональное состояния среднего уха Выполнить КТ височных костей – исключить возможное воспаление среднего уха и сосцевидного отростка. В настоящее время рекомендуется продолжить курс – самопродувания слуховых труб. Применение назальных топических ГК- Назонекс согласно клинических рекомендаций до 30 дней. Выздоравливайте!
Сергей Львович, спасибо за ответ. К сожалению весь комплекс перечисленных Вами медицинских мероприятий у меня провести возможности нет. На данный момент три раза в день промываю нос через Долпхин акваморисом и после прыскаю Полидексой.
Алексей! Тогда вам надо надеяться ,а вдруг все сами пойдет! Надежда - умирает последней !
Удачи!!!
Сергей Львович, спасибо за дельный совет, я приму к сведению. Невероятно "профессионально".
Добрый день! Желаю выздоровления, оптимизма и хорошего настроения!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще подобные проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы на фоне насморка из-за отёка в носоглотке
Перфорация получается полностью заросла?
Если закрыть нос руками и подуть через уши – нет ли ощущения как будто воздух выходит из уха?
Как на данный момент дышит нос?
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Насморк на данный момент сохраняется, хоть и много меньше. Три раза в день промываю нос акваморисом через Долпхин, после чего прыскаю Полидексой. После промывания продувка получается, без нее нет.
А при продувании нет ощущения - как будто воздух выходит из уха?
Маргарита Александровна, в начале нет, потом как-бы простреливает и некоторое время продувается, пока постепенно опять как-бы не закрывается.
Вообще если перфорация затянулась – то в такой ситуации проводят упражнения для слуховой трубы, но если есть возможность рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра, чтобы убедиться – что Перфорация затянулась
Маргарита Александровна, то, что перфорация закрылась мне сказали в больнице, при выписке.
Тогда в такой ситуации рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы, так как скорее всего такие проявления на фоне дисфункции слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Также лечение уха рекомендовано проводить через нос
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое за столь развернутый ответ!
Выздоравливайте!