Боль в левом подреберье

Женщина, 77 лет. Сахарный 2 типа, хрон.панкреатит. Боль в левом подреберье, преимущественно после еды. Два года назад была похожая ситуация,большая колоная хиликобактер. Пролечили.Год назад повторный фгдс, все нормально. Сейчас ситуация повторяется. Может ли за год развмться хеликобактер? Анализы на поджелудочную прилагаю.

Сахарный 2,хр.панкреатит
77 лет
29 Марта ·Просмотров: 97·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы могут быть связаны как с патологией со стороны желудка, в тч хеликобактерной инфекцией, так и с патологией со стороны кишечника (в области левого подреберья также пролегает толстая кишка). Есть ли вздутие, метеоризм, какой стул и как часто? После лечения хеликобактера как-то проверяли наличие бактерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Андреевна, вздутия нет,стул нормальный,метеоризм есть.После лечения хеликобактер сдавали кал.

Благодарю за уточнение! Вообще в таких случаях риск рецидива хеликобактерной инфекции не более 5 процентов. От боли что-то принимаете? Может, что-то помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Андреевна, ношпа.Помогает.

Владимир, здравствуйте! В таких случаях может быть рекомендовано дообследование:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в левом подреберье наиболее характерна для нарушения работы со стороны кишечника.

Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете?
Какой характер стула?
Какие либо препараты принимаете для уменьшения боли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам анализов отклонений касательно желудочно-кишечного тракта на выявлено. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома- через сколько времени после еды возникает, как долго продолжается? Какие-то лекарства сейчас принимает на постоянной или курсовой основе? Каким способом определяли хеликобактер пилори и делали контроль?Прикрепите протокол ФГДС и УЗИ брюшной полости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Юрьевна, больвозникает часа через 2 и продолжается часа три,тупая ноющая боль.Принимает креон. Хеликобактер дигностировали через фгдс забор материала.Контроль через кал.На узи сказали что хронический панкреотит.

Добрый вечер, Владимир! Подобный характер болевого синдрома возможен на фоне воспалительного процесса в желудке, нарушении функции панкреатобилиарной системы. Повторное заражение хеликобактерной инфекцией возможно, в том числе, если у совместно проживающих членов семьи имеется микроб. Поэтому, перед принятием решения о проведении эрадикационной терапии хеликобактерной инфекции обычно рекомендуется совместно проживающим членам семьи выполнить один из неинвазивных тестов на хеликобактер пилори и при его обнаружении также пройти курс лечения инфекции. Учитывая жалобы и результаты обследований, рекомендуется выполнить контроль ФГДС, УЗИ ОБП. Какие-то лекарства сейчас принимает на постоянной или курсовой основе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая похожую симптоматику, в подобных ситуациях рекомендуют повторно обследоваться на хеликобактер пилори. В редких случаях бывает недолеченной вариант. Кроме того рекомендуют узи органа брюшной полости, рентген желудка с барием для исключения грыж – могут давать боли слева. А также дополнительно рентген органов грудной клетки и ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Да, хеликобактер может повторно появиться ,реинфекция возможна, особенно если в окружении есть носители.Но боль в левом подреберье после еды у пациентки с хроническим панкреатитом и сахарным диабетом 2 типа чаще всего связана именно с обострением панкреатита. По анализам на поджелудочную не увидела ферменты - амилазу , липазу , не сдавали ?

Рекомендуется сделать тест на хеликобактер дыхательный , при + тесте рекомендуется эрадикационная терапия
-УЗИ брюшной полости
-контроль амилазы и липазы крови
-рекомендуется исключить жирное, жареное, алкоголь.

Скажите а боль отдаёт куда-нибудь -в спину, опоясывающая?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать