Повышенная кислотность и изжога

Здравствуйте, у меня частые изжоги. Хочу сдать на хеликобактер, скажите пожалуйста если он подтверждается, как с ним бороться? В интернете много написано, что антибиотиками лошадиными дозами. Дело в том что я гепатитом болел и как это процедура отразится на организме?

Был гострит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изжога это проявление гастроэзофагеального рефлюкса, то есть выброса кислог содержимого желудка вверх в пищевод. Желательно выполнить фгдс и пройти обследование на хеликобактер пилори (дыхательный уреазный тест или исследование антигена в кале). После уже данных исследований начинать лечение по определенной схеме. Действительно, при обнаружении возбудителя необходимо будет пройти курс антибактериальной терапии в течение 2 недель (альтернатив антибиотикам нет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо выполнить фгдс для оценки состояния слизистой желудка, одного теста на хеликобактер мало для назначения терапии (необходимо выполнить кал на антиген или дыхательный уреазный тест)
Подскажите каким именно гепатитом вы болели?
Биохимический анализ крови давно выполняли?

Принятый ответ

Доброе утро!
Изжога, может быть в свою очередь проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Для уточнения причины данной симптоматики в первую очередь пациентам мы рекомендуем проведение ФГДС исследования, с гистологическим исследованием - золотой стандарт диагностического исследования.
Как правило наиболее информативным методом исследования для определения хеликобактерной инфекции является.
уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Антибактериальные препараты входят в схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна Михайловна, что посоветуете принимать до похожая к врачу?

До проведения дообследования можно рассмотреть прием жидких антацидных лекарственных препаратов, фосфалюгель по 1 пакетику-саше 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь в течение 10-14 дней.
Для того чтобы назначение препаратов группы ипп не смазало результат исследования на хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан!
Сначала пройдите фгдс. Там уже будет видно, нужно ли сдавать на хеликобактер пилори или нет
Сейчас можно:
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!