Укол в ягодицу, попали в нерв, что делать?

Сделали укол диклофенака в ягодицу. Область инъекции выбрали правильно: внешняя верхняя четверть. Во время укола резкая боль, не уходит, ночь без сна. Покраснение обширное (пятно в диаметре 10-15см). Что делать?

70 лет
29 Марта ·Просмотров: 1239·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте! Пятно и боль в месте укола деклофенака может быть местной реакцией на введение препарата.
В подобных наблюдениях рекомендовано очно обратиться к врачу (терапевту или неврологу).
Кроме того, можно рекомендовать прикладывать холод к месту инъекции на 5-10 мин несколько ра з в день (не прикладывать лед к коже, только обернув в ткань), желательно увеличить потребление жидкости и отслеживать размер и цвет пятна. Если оно изменится в цвете, размере или боль усилится, ускоренно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
При проведении инъекции могут повреждаться нервные волокна и сосуды , что вызывает образование инфильтрата или гематомы - из-за этого может быть боль .
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
Рекомендуют узи мягких тканей области боли с последующей консультацией хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, у вас формируется воспалительный процесс., возможно, вследствие некачественного препарата, индивидуальной реакции или нарушения правил асептики.
Обратитесь к врачу для назначения физиопроцедур и антибактериальной терапии.
Физиотерапия: УВЧ, магнитотерапия помогают уменьшить отёк и ускорить рассасывание.
Местные компрессы со спиртовые или с противовоспалительными мазями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда препарат может вызвать локальное раздражение и воспаление тканей, приводя к образованию уплотнения, боли и отека.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, проведение узи мягких тканей этой области.
Из препаратов в таблетированной форме могут назначаться нпвс(кеторолак, дексалгин, мелоксикам и другие курсом на 3-5 дней).
Иногда при воспалительном процессе назначают антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиническая картина соответствует постинъекционному осложнению (вероятнее химическое раздражение тканей/инфильтрат, исключить повреждение седалищного нерва).
Показано срочное очное обращение к врачу (хирург/невролог): осмотр, при необходимости УЗИ мягких тканей; до осмотра — холод местно первые сутки, затем сухое тепло, НПВС, при нарастании боли, отека, гиперемии или появлении температуры — немедленно исключать абсцесс.

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для постинъекционного осложнения с возможным раздражением мягких тканей или седалищного нерва.
В таких случаях рекомендуют срочный очный осмотр хирурга или невролога.
Допустимо приложить холод к месту инъекции в первые сутки.
Исключите тепло и массаж области покраснения.
При нарастании боли отека или повышении температуры нужна экстренная помощь.
Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.