Первый прием кок

Здравствуйте, недавно врач порекомендовала для контрацепции Джесс плюс , так как не рожавшая и молодая, потому что они низко дозированные С 1 днем месячных начала принимать по инструкции, сегодня 5 день приема , выделения куда то пропали, мажет. Обычно месячные идут 6-7 дней, тут настораживает, что уже на 4 день начало мазать. Изначально при приеме с 1 дня побочных действий не замечала, кроме вздутого живота и отечности ног при сидячем положении(долго если сижу и пью воду), сегодня же на 5 день с раннего утра стало плохо, подташнивает и болит голова, как только проснулась. Съесть что то, не помогло, голова стала болеть еще сильнее, в области висков и бровей , а тошнота никуда не ушла, стала сопровождаться небольшой болью в желудке Нормально ли это все? Выделения и самочувствие? Подходят ли они вообще? Стоит продолжать дальше их пить? Анализы прежде чем начать пить никакие не сдавала, года 1,5-2 назад было все хорошо по гормонам , недавно сдавала биохимию, все хорошо, кроме лифовитов и железа, немного повышены были, пролактин также сдавала около полу года назад, и был сначала завышен в половину , затем уменьшился и был немного завешен. Есть проблемы с почками-мочекаменная.

Мочекаменная, цистит
20 лет

Здравствуйте, при приеме кок характер менструации изменяется, это нормально. Также в течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату. Продолжайте прием, понаблюдайте за состоянием

Наталья Игоревна, если далее самочувствие будет хуже, можно ли будет отменить кок не допив упаковку ? Или лучше допить?

Если состояние ухудшится можно будет отменить, на отмену придет кровотечение отмены, ничего страшного, просто сместится цикл

Здравствуйте!
Нет, головная боль - это не тот симптом, который нужно терпеть! Отменяйте препарат!

Доброе утро,Варвара! Первые 3 месяца организм будет адаптироваться к гормонам. Если головная боль и чувство тошноты будут продолжать беспокоить, то этот препарат Вам не подходит. Наблюдать достаточно 2-3 дней. Например : привычные таблетки от головной боли не помогают и не помогает от тошноты более частые приемы пищи. В таком случае контрацептив нужно заменить.

Екатерина Сергеевна, правильно понимаю, что нужно еще 2-3 дня пропить и понаблюдать? Обычно пила и тошноты не было, сегодня же с утра , прям сильно подташнивало, особенно с головной болью, обезболивающее не стала пить, легла спать, стало полегче

Принятый ответ

Если однократная ситуация, то с приемом гормона не связано, если завтра все повторится , то этого достаточно, чтобы отменить препарат.

Здравствуйте, если появилась головная боль и тошнота , то КОК вам лучше не принимать , отменяйте прием , после этого пройдет кровотечение отмены и далее следует подобрать другие средства контрацепции.