Новые родинки
Добрый день, на теле появилось много новых родинок, а старые стали больше в размерах. Есть родинки, которые по внешнему виду беспокоят. К врачу я запишусь, чтобы посмотрели очно, но хочется немного успокоится. Прикреплю фото тех которые сильно волнуют. Спасибо заранее
Принятый ответ
Добрый день . согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, ни одно из представленных новообразований не выглядит вызывает ощущения злокачественности . новообразования являются меланоцитарными невусами и пигментированными фибромами , доброкачественные
Екатерина Андреевна, а вот к примеру некоторые фотографии представленные на фото были другого цвета и размера.
К примеру по размеру была маленькая и коричневого цвета, а сейчас стала больше и стала немного розоватой - это может быть нормой?
Да , это может бвть нормой
Родинки могут видоизменяться по размеру и форсе
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! На представленных фото можно предположить что это Меланоцитарные невусы и мягкие фибромы- доброкачественные образования. Внешне опасений не вызывают.
Обычно рекомендуется проходить дерматоскопию родинок 1 раз в год для контроля.
Старайтесь не травмировать, не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарных невусов и фибром , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Зилия Галимовна, а вот к примеру некоторые фотографии представленные на фото были другого цвета и размера.
Да , они могут расти с ростом человека
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
Образования сами появляются и сами исчезают
Это ни о чем плохом не говорит
По фото могу предположить доброкачественные образования: мягкие фибромы, кератомы, невусы меланоцитарные
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, а вот к примеру некоторые фотографии представленные на фото были другого цвета и размера.
Чтобы говорить за каждый конкретный элемент по цвету и размеру, надо четко понимать, что с Колей происходило за период изменения
Размер и цвет вариабельны, да
Расти могут с ростом человека
Такие, как кератомы, само удаляться кусочками и снова расти
Рекомендуют фиксировать каждый элемент у дерматолога при дермоскопии
Чтобы сравнивать при последующих осмотрах
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образования подозрений не вызывают . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии. Удаление образований с целью эстетики. В летний период защита от солнца
Здравствуйте .
Процесс появился Невус это запрограммированный генетически.
Внешне все невусы спокойны .
По фото можно увидеть мягкие фибромы и папиломатозные невусы.
Образование доброкачественное.
Можно удалить лазером или сургитрон.