Расшифровка анализов
Добрый день. Женщина 83 года, почти год назад был ишемический инсульт. С тех пор принимает все необходимые препараты со стороны кардиологии, неврологии. Вчера снова сдали анализы (прикрепляю). Просьба помочь расшифровать, на какие проблемы указывают отклонения в анализах, насколько это опасно и что необходимо предпринять. Моча уже давно не очень хорошая, были несколько месяцев назад у уролога, антибиотики не стал назначать, посоветовал принимать растительный препарат Нитрофурантоин 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Но я почитала - в противопоказаниях была указана хроническая сердечная недостаточность 2-3 степени. Я к сожалению не знаю, какой степени у бабушки серд. недостаточность и является ли она хронической, но знаю, что она точно есть, поэтому пока побоялась ей давать этот препарат. Хотелось бы получить рекомендации касательно не очень хорошей мочи и всех остальных отклонений в анализах. Симптомы на сегодняшний день: постоянные головокружения, слабость, сонливость, частые мочеиспускания (в том числе по ночам), зуд там, стало тяжелее ходить. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Для более детального разбора вопроса необходимо прикрепить имеющийся у вас результаты анализов исследования для ознакомления и исходя из этого определения дальнейшей тактики.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли её какие-либо жалобы?
Добрый день, не получалось прикрепить файл, сейчас прикрепила. Жалобы описала в конце вопроса.
Мария, минутку ознакомлюсь
Ожидаю, спасибо.
Подскажите, файл открылся?
Мария, вот уже пробовала несколько раз не открывается
Загрузила изображения, посмотрите, пожалуйста.
Мария все вижу, минутку 🌷
Мария, ознакомилась с результатами! Начну с самого важного отклонения. Это Гликированный гемоглобин он превышает норму что свидетельствует о развитии сахарного диабета второго типа. Отсюда слабость, инфекция мочевыводящих путей, зуд в деликатном месте.
Также отмечается незначительно повышение мочевины могу предположить это связано либо с недостаточно потреблением воды либо с потери жидкости(частым мочеиспусканием)
Что касаемо мочи моча воспалительная, необходимо сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Это важно так как есть повышение уровня глюкозы для бактерий создаются благоприятные условия.
Повышение фибриногена незначительное, но требует контроля
Также снижен « хороший» холестерин. Подскажите пожалуйста рост и вес?
Подскажите пожалуйста не беспокоит ли её сухость во рту?
Рост 156 см, вес около 60
Сухость во рту появляется иногда, не постоянно
Мало пьет простой воды, говорит не хочется
При этом пьет разные напитки - чай, морсы, питьевой йогурт без сахара, кефир
Принятый ответ
Здравствуйте. Файл открывается, но в нечитабельном формате, пожалуйста прикрепите в виде фото или словами напишите какие показатели.
Нитрофурантоин - это не растительный препарат, это синтетическое противомикробное средство широкого спектра действия, производное нитрофурана. Оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие при инфекциях мочевыводящих путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, загрузила изображения, посмотрите, пожалуйста.
Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина повышенная указывает на возможные проблемы с функцией почек и печени.
Ферритин 66 - хороший уровень, но может быть ложноповышен если есть воспаление, витамин Д 42 - тоже достаточный.
Холестерин норма, но ЛПВП снижены - надо добавить полезных жиров - продукты богатые омега 3.
ОАК без воспалительных изменений, лимфоциты немного повышены это указывает на вирусную инфекцию, повышение небольшое.
Глюкоза повышена и гликогемоглобин - при таких показателях рекомендую консультацию эндокринолога, а сейчас убрать из рациона сахар и простые углеводы.
Фибриноген повышен немного это маркер воспаления (согласуется с лимфоцитами).
Моча: повышены лейкоциты и бактерии, обычно в таких случаях рассматриваем Монурал после очной консультации уролога, его принимают однократно, иногда двукоратно.
Благодарю за ответ.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Слабость, сонливость и тяжесть при ходьбе после ишемического инсульта это часто связано не только с неврологией, но и с анемией или интоксикацией из-за проблем с почками.
Частое мочеиспускание и зуд это признаки инфекции мочевыводящих путей. У пожилых людей она часто протекает без температуры, но дает сильнейшую слабость и даже спутанность сознания. Зуд может указывать на присоединение грибковой флоры на фоне застоя мочи или возрастных изменений слизистой.
При сердечной недостаточности и возрастном снижении функции почек нитрофурантоин может быть токсичен.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Вместо него в таком возрасте часто золотым стандартом является Монурал разовый прием, который мягче действует на организм, или более современные уросептики типа Канефрона работают только как дополнение. По 2 т 3 раза в сутки в течение 2 недель.
Также сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволит врачу назначить препарат, который точно убьет бактерию и будет безопасен для сердца.
Зуд облегчит использование специальных защитных кремов с цинком или пантенолом, а также замена обычного мыла на средства для интимной гигиены с молочной кислотой.
Также оценить:
Креатинин и СКФ
Глюкозу и гликированный гемоглобин
Ферритин, вит в9 и в12, вит Д, ттг и т4 свободный.
Пока не придет врач, увеличить количество чистой воды если нет сильных отеков и попробовать давать клюквенный морс. Но с антибиотиком лучше подождать до результатов посева.
Афсана, подскажите, файл открывается, вы его посмотрели? Там есть многие из этих анализов, которые вы перечислили.
Нет , не открывается
В ана крови повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима, норма 30 мл на 1 кг тела.
Глюкоза и гликированный гемоглобин высокие, поэтому важно проконсультироваться с эндокринологом, так как зуд может быть на этом фоне.
В моче очень много лейкоцитов, важно сдать бак посев, чтобы подобрать более точный антибиотик
Спасибо. Подскажите, в данном случае необходим именно антибиотик или лучше принимать Монурал?
А, вижу, что это тоже антибиотик.
Можно принять Монурал 1 раз или лучше сначала сдать посев для подбора антибиотика?
Лучше сдать посев для начала, чтобы пропить полный курс антибиотиков
Благодарю вас за ответы.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и представленными анализами.
Нитрофурантоин — противомикробный препарат, который применяется при бактериальных инфекциях мочевыводящих путей. Однако у него есть ряд противопоказаний, в том числе хроническая сердечная недостаточность II–III степени. Поскольку у бабушки уже был ишемический инсульт и она принимает кардиологические препараты, нельзя исключать наличие сердечной недостаточности. На очном приеме врач уролог может заменить Нитрофурантоин на Монурал в связи с сопутствующими заболеваниями.
По анализам нужно отметить повышенный гликированный гемоглобин и глюкозу. В таких случаях лучше посетить эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенный анализ мочи подтверждает выраженную инфекцию (большое количество лейкоцитов и бактерий). На фоне зуда и частого мочеиспускания такой результат требует лечения антибиотиками, так как растительные средства могут быть неэффективны. Обычно в таких случаях назначают Монурал согласно инструкции.
Так же по анализам повышена глюкоза и гликированный гемоглобин, что может говорить о наличии сахарного диабета (может быть причиной слабости, зуда и частых походов в туалет). В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.