Расшифровка результатов анализов

Добрый день. Ребенок (девочка) 9 лет. Интерпретируйте, пожалуйста, результаты анализов. Крайне смущает показатель IgE - 3000. В динамике показатель (EOS%) Эозинофилы август 2024 - 10,4, декабрь 2024 - 14,4, июнь 2025 г - 6,7. Анализ на гельминтов сдаем ежегодно - всегда был отрицательный. На данный момент ожидаем результат Аллергочип ALEX2 (300 аллергокомпонентов) (венозная кровь), будет через 5 дней. Особенности самочувствия - сильный сухой кашель в ночное время независимо от положения тела, покраснения глаз, слезотечение. В прошлом году впервые была сильная и длительная реакция на цветение березы (в апреле 2025) - сильно слезились глаза и ночной кашель. Реакция на продукты - яблоки, киви, инжир, персик - зуд в горле, белокочанная капуста, морковь, гранат - покраснение кожи вокруг рта.

нет
35 лет
29 Марта ·Просмотров: 65·Ольга

Здравствуйте.
Уровень общего иммуноглобулина е чаще всего бывает повышенным у пациентов с аллергическими реакциями,
Его уровень будет+/- варьироваться в течение года,но он будет выше нормы всегда.
Да,уровень его у пациентов с аллергическим заболеваниями может составлять несколько тысяч
Специально снижать его не рекомендуется,этот анализ отражает факт повышенной выработки иммуноглобулина е.
Препаратов в широком доступе ,которые его будут снижать нет, необходимо лечить проявления аллергической реакции.
Есть препараты,который могут снижать уровень общего иммуноглобулина е,но они используются в рамках лечения тяжёлых аллергических реакций - при тяжёлой бронхиальной астме,при тяжёлом аллергическом рините,при хронической крапивнице.
Ночной кашель может быть связан с реакцией на группу бытовых аллергенов - на клещей домашней пыли,на аллергены домашних животных,если у ребенка есть контакт с ними,на плесень.
При множественных реакциях, действительно,самый оптимальный вариант диагностики - сдача аллегочипа (поможет установить спект сенсибилизации к респираторным аллергенам,поможет выяснить за счёт каких белков фруктов,ягод,овощей возникают перекрестные реакции с пыльцой деревьев - это важно для построения персональной диеты ,так как реакция может быть вызвана термолабильными белками ,которые теряют свои аллергенные свойства после термической обработки и тогда продукты можно включать в рацион в составе выпечки,компота, после запекания в духовке ,готовки в микроволновке, но и так же реакции могут возникать и за счёт термостабильных белков ,в таком случае продукь из рациона исключается полностью).
Результаты аллергочипа необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в реальной жизни,так как сам положительный анализ не выявляет факт аллергии ,а указывает только на выработку антител .
Аллергия - диагноз клинический ,для постановки которого нужны симптомы + положительный результат анализа,который будет коррелировать с симптомами
Только один анализ без симптомов - не аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

В представленных анализах:
Общий анализ крови: повышение количества эозинофилов, что говорит об аллергической реакции или гельминтозе (так как гельминтоз исключен, то относим этот показатель к проявлению аллергии).
Высокий уровень общего IgE (обычно этот показатель не является основополагающим в диагностике аллергии, но учитывая наличие симптомов и IgE к конкретным растениям его можно расценивать как проявление аллергии).
Очень высокая сенсибилизация к пыльце березы, высокая сенсибилизация к еже (злаковая трава), очень высокая сенсибилизация к полыни (сорная трава).

Сезон цветения этих трав различается в разных регионах. Обычно деревья (в том числе береза) начинает цвести в апреле-мае, злаковые травы: ежа, тимофеевка, овсянница и др цветут в июне-июле, сорные травы: полынь, амброзия, чертополох и др цветут в августе-сентябре.

Сам по себе уровень общего IgE в рамках проявления аллергии какой-то опасности не несет. Важно проведение симптоматической терапии аллергического ринита и конъюнктивита в сезон цветения трав, далее рассмотреть возможность проведения АСИТ терапии (аллергенспецифическая иммунная терапия).

Реакция на некоторые фрукты и овощи является проявлением орального аллергического синдрома, возникает из-за схожести молекул пыльцы аллергена и молекул данных фруктов и овощей. Угрозы для жизни она не несет, неприятные ощущения можно снять приёмом антигистаминных препаратов 2 поколения в возрастной дозе, а также термической обработкой фруктов и овощей перед употреблением.

Для определения плана лечения и более детальной оценки состояния здоровья необходимо обратиться лично к врачу-аллергологу с результатами всех анализов.