Хотел бы получить расшифровку эхо ЭКГ, критично ли это и можно ли заниматься спортом и какой риск для жизни есть?

32 года, рост 187, вес 110 AopTa: Корень Ао (до 4.0) 3.4 см; Дуга Ао: 3.1 см Нисх. Ао: 2.2 см Расхождение створок Ао (1.60-2.60) 2.03 см; Створки Ао кл: не утолщены, подвижность сохранен трехстворчатый Скорость кровотока на Ао кл 1,12 м/с; Рд: 5,1 мм.рт. ст Регургитация отсутствует; Митральный клапан: Форма движения М-образная; Движение створок разнонаправленное; Створки клапана повышенная эхогенность; Трансмитральный поток Ve 0,48 м/с;Va: 0.32 м/с E/A: 1,52 Pg: 0.9 мм.рт.ст Регургитация | степени; Скорость е' 15 м/с; Левый желудочек: КДР (до 5,60): 6.07 см КСР (до 3,70): 4.05 см Толщина МЖП (до 1,20) 0.96 см; Толщина ЗСЛЖ (до 1,20): 0.96 см EF (>=50%) 61 % SF(>=25%): 33 % EPSS 8.8 M; Индекс ОТС 0.32; По методу Симпсона: КДО 137 мл;EF (>=50%) 60.5 %; Масса миокарда ЛЖ 286 г Индекс массы миокарда ЛЖ (жен. до 90, муж. до 115): 121 г/ кв.м Зоны гипо, акинезии,дискинезии: не выявлены Диастолическая функция норма, Левое предсердие: Передне-задний размер 4,54 см; в апикальной позиции 5,83*3,8 см; Объем ЛП 66.4 мл; Индекс ЛП (N 28.2 мл/кв.м.; Правый желудочек: 3,8*3,0*7,5; Стенки: 4,1 мм Правое предсердие: Размер 5,28*3,75; S правого 19,6 см.кв.; Клапан легочной артерии: скорость кровотока 0.85 м/с; Рд 2,9 мм.рт.ст; регургитация: І степени Ствол легочной артерии 3,02 см; Трикуспидальный клапан: Ve 0.4 м/c; Трикуспидальная регургитация І степени; Рд регургитации: 19 мм.рт.ст. Расчетное СДЛА: 22 мм.рт.ст. НПВ 18,2 мм; Коллабирование НПВ на вдохе более 50%; Перикард без особенностей ,свободной жидкости не выявлено.; Комментарии TAPSE 20 мм; ЗАКЛЮЧЕНИЕ Общая сократительная функция не нарушена. Диастолическая функция не нарушена. Регургитация на митральном, трикуспидальном клапане, клапане ЛА 1 степени. Минимальная дилатация полости ПП (S правого 19,6 см.кв.),умеренная дилатация полости ЛЖ (КДР 6,07 см). Дилатация ствола ЛА (3,02 см).;

Нет
32 года
29 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
незначительное расширение полостей - не опасно , вероятнее всего , связано с избыточным весом,
Скажите пожалуйста повышается давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление бывает

И повышение давления и незначительные увеличение полостей связано с весом, рисков нет , спортом заниматься можно , так как очень важно работать над весом , чтоб те незначительные изменения, которые есть сейчас не стали более выражеными и не привели к риску сердечно сосудистых осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему вы считаете что дело в весе? У меня спортивное телосложение, избыточного прям жира нет, пуза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мышечная масса большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Объем ЛП 66.4 мл и это не является ли гипертрофией?

Когда делают узи сердца все полученные показатели рассчитываться в зависимости от площади поверхности тела , которую можно получит исходя из веса и роста , рассчитывается по формуле;
Соответственно используя эти данные получают индексированные значения
В данном протоколе к сожалению не посчитали индексированные значения , если посчитают их то не будет данных за увеличение

Например, то что написали , объем левого предсердия 66 мл, площадь поверхности тела у Вас 2.4м2
66/2.4=27,5, в норме гипертрофия (дилатация ) полости левого предсердия при значения более 34

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается у меня почти в 2 раза увеличено левое предсердие

Нет, не получается
34 это не объем ! Это индексированное значение объема левого предсердия
В норме индексированное значение левого предсердия до 34мл/м2 , у вас 27,5 мл/м2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем что какой вывод, сердце в порядке, здоровым его точно не назвать? И какие рекомендации дадите?

А как нагрузки переносите ?
ЭКГ не делали ?
Холестерин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин 7
Нагрузки обычно норм переношу, тяжелая атлетика, но сейчас хуже стал
Холтер делал, результаты еще в работе

Холестерин повышен, при этот ва

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что не понял?

Холестерин повышен , в таких ситуациях важно оценить липидный профиль а лпнп (плохой холестерин ), в норме он менее 3,0; если показатели будут выше этих значений рекомендуется проведение узи сосудов шеи
И е нужно до обследоваться чтоб была более полная картина , результаты холтеоа также будут информативны для исключения возможных нарушений ритма

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Что касается расширения полостей, то тут важно понимать, нет ли лишнего веса? Проблеи с давлением?
При расчете данных показателей измерения проводились с учётом роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С учетом роста и веса! Пуза нет у меня, мышечная масса большая, занимаюсь тяжелой атлетикой

Как раз такие изменения у спортсменов не редкость, поэтому тут еще важно понимать, как себя чувствуете прм нагрузках?
Как ведёт себя давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были приступы после тренировки аритмии возможно мерцательной (сердце билось не по стнусам а галопом то медленно то быстро, поэтому и стал обследоваться

А не делали холтер ЭКГ?
Какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер делал но еще не пришел результат, анализы в пределах нормы

В плане приступа, далеко не обязательно, что это была мерцательная аритмия. Это могли быть просто экстрасистолы, они в том числе ощущаются подобным образом

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. По узи сердца обращает внимание дилатация левого желудочка , такое может быть при лишнем весе. Заниматься физическими нагрузками не противопоказано но дозировать!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были еще приступы аритмии после тренировки и при волнении

Какие приступы аритмии? Вид аритмии зафиксировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете зафиксировать не удалось, но аритмия не синусовая, а как галопом что ли, то медленно то очень быстро, пои этом чувствуется сердце в это время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удары хорошие потом раз быстрые, затем снова хорошие удары, раз быстро опять, как то так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похоже по описанию на мерцательную ближе

Принятый ответ

Возможно частая экстрасистолия которая идёт друг за другом и за ощущает неправильный ритм