Можно ли запивать гевискон суспензию на ночь при рефлюксе

Здравствуйте! Не могу разобраться. Гастроэнтеролог назначил ребенку пить гевискон три раза в день и на ночь. У ребёнка рефлюкс второй степени. Можно ли его запивать водой перед сном? Я дала запить, но вроде бы не очень помогает. В каком-то из источников увидела информацию, что нельзя запивать даже одним глотком, иначе гевискон неэффективен. Скажите пожалуйста, можно ли хотя бы одним глотком запивать гевискон суспензию ребёнку перед ночным сном?

ГЭРб
5 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте. Препараты антациды (по типу Гевискон, Маалокс, Алмагель) не рекомендуется запивать водой в течение 40-60 минут, а то и вовсе лучше принять и лечь спать. Так препарат лучше сохраняет свои барьерные функции, обволакивает слизистую пищевода и желудка, и лучше выполняет свои защитные функции. Эти барьерные и защитные функции образуются за счет геля, который появляется при взаимодействии активного компонента препарата с желудочным соком. Запив водой, этот гель разрушается. Так можно разбавить препарат, тем самым снизив его эффективность и замедлив действие активных компонентов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, нет необходимости запивать препарат жидкость. Также согласно инструкции этого делать не требуется. В таком случае происходит разбавление препарата и смывание его со слизистой пищевода и желудка, что снижает его эффективность и приводит к отсутствию эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме гевискона действительно есть важные нюансы для максимальной его эффективности.
Гевискон работает по принципу образования защитного геля на поверхности желудочного содержимого.
Когда препарат попадает в желудок, он в вступает в реакцию с соляной кислотой и формирует плотный барьер на поверхности желудочного содержимого, снижая риски рефлюксов в пищевод .
Поэтому производитель препарата не рекомендует запивать гевискон водой, т.к даже один глоток воды способен значительно снизить эффективность препарата и помешать образованию защитного слоя.

Для ночного приёма особенно важно:
Принимать препарат в чистом виде
В течение 30-60 мин ничего не кушать и не пить( а лучше сразу лечь спать). Это поможет сформироваться защите и работать всю ночь

Если ребёнку трудно проглотить суспензию без воды:
Можно попробовать давать гевискон медленно, малыми порциями

Принятый ответ

Здравствуйте! Запивать антациды (гевискон) не нужно , цель этих препаратов как раз обволакивать слизистую пищевода и желудка, вода или другая жидкость как и пища может смыть препарат и действие будет резко снижено. Желательно около 40-60 мин ничего не пить и не есть после гевискон . На ночь так же не запивать .