Срочно понадобились линзы !)
Хочу заказать на дом. Последние были правый 2,50 левый 2,25. Покупала очки и проверяла зрение месяца 3 назад. Говорю от старых глаза сохли но возможно потому что сижу много в телефоне. Написала на листочке BC 8,7 -2,75 -2,5 ( я так понимаю 50) Так же есть небольшой астигматизм но в оптике говорили что он маленький и можно обычные линзы. Вопрос могу ли взять -2,75 и - 2,50 с радиусом 8,5 ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у Вас радиус кривизны линзы, как Вы написали в вопросе, 8.7. То в линзах с радиусом 8,5 Вам может быть некомфортно. Мкл может сдавливать роговицу. Лучше всё-таки брать мкл своего радиуса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подборе линз нужно учитывать кривизну роговицы, если у вас есть данные кераторефрактометрии (ленточка, когда проверяют зрение), приложите, это поможет ответить точно.
В линзах глаза сохнут обычно из-за недостатка слезы, в такой ситуации назначают увлажнитель, например стиллавит или оптинол экспресс увлажнение 6-8 раз в сутки на линзы, длительно и на ночь корнерегель на 2-3 недели.
Раньше с какой кривизной были линзы, как долго носили?
Здравствуйте. Носила 8,5 вроде нормально возможно сохли из-за того что много сижу в телефоне. Могу позвонить спросить где последний раз проверяли может пришлют какие-то данные. Но если я закажу сейчас -2,75 и 2,50 с радиусом 8,5 ничего ужасного не произойдет ?)
Если носили 8,5 и изначально было всё в порядке, то 8,7 может быть плоской и плавать по глазу.
Лучше продолжить с привычным размером и начать капать увлажнители.
Так же можно рассмотреть линзы Miru или временно перейти на однодневные.
По параметрам диоптрий, как в очках, -2,75 и -2,50
Принятый ответ
Здравствуйте.Самостоятельно менять и диоптрии, и базовый радиус с 8,7 на 8,5 без очного подбора нельзя: линза может жать или, наоборот, болтаться, усиливая сухость и риски кератита.Нужно очно: Повторить рефрактометрию и пробную коррекцию.
Подобрать конкретную марку линз и базовый радиус по посадке на щелевой лампе. Оценить сухость глаза и режим ношения.Только после этого заказывать нужные -2,75 и -2,50, с тем радиусом, который покажет подбор. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим запросом. Как временный вариант, в вашем случае я бы рекомендовала взять линзы с базовой кривизной 8.6. Они все-таки ближе к вашей прошлой кривизне. Из таких можно взять Air Optix Hydroglyde. Подчёркиваю, это временный вариант.
Для оценки посадки на глазу рекомендовано посетить офтальмолога очно.
Небольшим астигматизмом, как правило, пренебрегают при подборе контактных линз, если он существенно не влияет на остроту зрения. Если есть вопросы, пишите
Принятый ответ
Добрый день ,
Линзы -2,75 и - 2,50 с радиусом 8,5 могут залипать на роговице , посмотрите другие варианты , которые соответствуют тем параметрам , которые указал ваш оптометрист.
Если есть вопросы задавайте
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
По приложенным вами данных, у вас средняя кривизна роговицы. 8,7, кривизна 8,5 ближе к крутой посадке, поэтому нужно мерить/ при крутой посадке глаз будет испытывать гипоксию из за маленькой амплитуды движения.
Глаз будет испытывать дискомфорт и краснеть
Нужно примерить и оценить посадку на щелевой лампе/ подвидность должна быть 1-2 мм.
Для качества ношения глаз нужно увлажнять
Рекомендуется капли Стиллавит или Систейн ультра/ капать в течении дня / разрешено на линзы/ 6 р в день длительно/ на ночь закладывайте гель Видисик/ месяц
Будьте здоровы 🌸
здравствуйте
Радиус кривизны должен точно соответствовать форме роговицы. Если радиус линзы меньше необходимого, она будет сидеть слишком плотно, что может привести к сдавливанию роговицы, нарушению доступа кислорода, отёку и воспалению. Если радиус больше, линза будет слишком подвижной, может смещаться, выпадать, вызывать трение и раздражение. Допустимое отклонение от идеального радиуса кривизны обычно составляет 0,2 мм, но даже такая разница может ощущаться как повышенная подвижность или более плотное прилегание линзы.
даже если раньше линзы с определёнными параметрами подходили, это не гарантирует, что они сейчас подходит. Зрение может меняться со временем, особенно при
Здравствуйте. Тут вопрос посадки линзы, которая оценивается не по цифрам, а за щелевой лампой у доктора. 8.5- стандартный достаточно радиус, если роговица стандартная, то сядет, если более плоская, то может избыточно смещаться по роговице.
Если вы разово наденете не ту кривизну, ничего не будет. Но на постоянной основе лучше выбрать посадку на осмотре.