Результаты МРТ

Добрый день! Сделала МРТ малого таза, расшифруйте, пожалуйста. Запись к гинекологу только на 14 апреля. Из жалоб: коричневая мазня до месячных и после, удлинение цикла (33-36 дней, сами месячные по 5-7 дней). Боль во время месячных, иногда во время ПА. Самое главное - не могу почти три года забеременеть 2 ребёнком.

Тонзиллит, гастродуоденит
27 лет
29 Марта ·Просмотров: 66·Ирина

Здравствуйте!
По МРТ у вас описан участок аденомиоза - узловая форма. Этот эндометриозе вы узел деформирует полость матки, что может являться причиной не наступления беременности.

Но иногда это заключение путают с миоматозеым узлом .

К репродуктологу вы обращались по поводу не наступления беременности?

Прикрепите, пожалуйста, еще протокол узи, как там это образование описывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна,спасибо за ответ! Не могу найти результат УЗИ, последний раз проходила в прошлом году в январе-феврале, ничего на УЗИ не нашли. В 2024 году в апреле мне под? ставили гиперплазию эндометрия, назначали дюфастон на 3 месяца. В последнее время цикл стал сильно скакать,появились боли во время месячных. К репродуктологу не обращались

Вам нужно пройти свежее узи гениталий. По МРТ не всегда хорошо описывают гинекологическую патологию, у многих специалистов не достаточно опыта именно в гинекологии. Поэтому экспертное узи не уступает по информативности МРТ.

После узи уже можно понять , нужно заниматься этим образованием (а оно тоже может мешать наступлению беременности) или обследоваться по поводу не наступления беременности.

Здравствуйте! При подобных результатах обследования обычно можно предположить, что у вас узловая форма аденомиоза с невыраженным гиперпластическим процессом Я внимательно изучила приложенные вами данные МРТ.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть хроническое воспаление и нарушение оттока жидкости в малом тазу, что требует наблюдения и лечения под контролем гинеколога очно . Рекомендуют в вашем случае пройти повторное МРТ с контрастным усилением для динамического контроля .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ! Я записана к гинекологу. Подскажите, пожалуйста, это лечится медикаментозно? Возможно, что ненаступление беременности связано с этим?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По МРТ всё в целом спокойно, но есть то, что может объяснять жалобы. Есть признаки аденомиоза - состояние, когда ткань, похожая на слизистую матки, «заходит» в её мышцу. Из-за этого как раз появляются мажущие выделения до и после месячных и боли. Полость матки немного изменена, что тоже из той же причины. По яичникам всё выглядит спокойно, без опасных находок. Небольшая жидкость допустима. Онкологии нет.
Аденомиоз может мешать наступлению беременности и давать такие симптомы. Обычно в таких ситуациях с лечащим врачом выстраивают дальнейший план: лечение/наблюдение/поанирование беременности на фоне.

Ирина, добрый день, ознакомилась с прикрепленными документами. По результатам МРТ выявлена очаговая форма аденомиоза, в действительности она может мешать наступлению беременности, рекомендую обратиться к гинекологу для выстраивания дальнейшей тактики(рекомендуется сначала консервативное лечение, далее уже планирование беременности)

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного не отмечается.
Вероятнее всего ваши жалобы связаны непосредственно с наличием узловой формы эндометриоза. В таком случае наступление беременности действительно может быть затруднительным, рекомендуется планировать беременность совместно с врачом репродуктологом.