Болит животик

Здравствуйте, ребенку 6 мем, на гв. Мне 10 дней назад назначили антибиотик цефтриаксон номером 5 два раза в день, гв не прекращала. Ребенку даю аципол малыш, . После моего лечения, каждую ночь- ребенок начал просыпаться через каждые 40 минут с плачем, успокаивается только на груди ( т.е каждые 40 минут прикладываю к груди), так же появилось урчание и бурление в животике. Днем ребенок спокойный, в настроении. Утром как проснется ( с плачем) полежит на животе, поползает и какает кашицей( не жидкий и не оформленный) заметила еще днем он стал часто кряхтеть( усекла или тужится) а так же краснее , поведение как при коликах ( но даже во время коликов мы ночью спали. Что это может быть болит животик от аб? Либо что то другое)? Что делать? Сегодня сдали оак, прилагаю результаты - расшифруйте пожалуйста.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее малыша не беспокоил животик?
В режиме дня ничего не менялось?

Анализ пока не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, прикрепила, в режиме изменений нет, в прикорме нового тоже ничего не было

По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Жкт малыша восстановится, чаще высаживайте,
Делаете массаж животика несколько раз в день по часовой стрелке.

Можно использовать препараты симетикона (эспумизан, бортик, саб симплекс) для снижения газообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, два месяца пьем мальтофер по 10 капель. Менять пробиотик не нужно? И что делать с прикормом ? Еще такой вопрос через два дня у нас плановая третья прививка пентаксим, судя по нашим жалобам и анализ стоит ее отсрочить или нет?

Сколько весит ребенок?

Вакцинироваться можно после очного осмотра, если не будет замечаний.

Прикорм можно вводить через 3—5 дней после прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, вес 10500. Если у ребенка на самом деле дисбактериоз после аб, это не противопоказание для вакцинации?

Нет, дисбактериоза в принципе не существует, может быть небольшое функциональное расстройство, но это не критично.

Из пробиотиков лучше биогая, пробиэль, биоамикус.

Мальтофер назначается из расчета 2 капли на кг, то есть малышу по 10 капель 2 раза в день (при ферритине ниже 20).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо а то что СОЭ 10 это норма или о чем то тоже говорит?

Соэ в норме до 15, с этим все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ ещё не видно.

Ребёнок мог среагировать на антибиотики, так как в небольшом количестве они выделяются с молоком
Давайте препараты эспумизана 4 раза в день.
Всё должно прийти в норму в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте прикрепила

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей с 6 месяцев до года - от 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Альбертовна, два месяца пьем мальтофер по 10 капель, ( в прошлом месяце гемоглобин был 100) нужно ли дополнительно сдавать на феритин и тд?

Мальтоыер не показан
Физиологическая анемияне требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо. Менять пробиотик не нужно? Еще такой вопрос через два дня у нас плановая третья прививка пентаксим, судя по нашим жалобам и анализ стоит ее отсрочить или нет?

Менять не нужно.

Противопоказаний для вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цефтриаксон в грудное молоко выводиться в незначительных количествах, поэтому беспокойство ребенка скорее всего по другой причине.
Что то новое в питании малыша вводили?

По анализу снижен немного гемоглобин и эритроцитарные индексы, необходимо вам досдать ферритин, ожсс и сывороточное железо, чтоб исключить анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, из нового ввели морковку дня три кушал, больше ничего, к кому тогда обращаться что проверять? Почему животик бурлит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, два месяца пьем мальтофер по 10 капель, в прошлом месяце было 100

Сдать копрограмму, необходимо оценить лейкоциты и эритроциты.
И исключить воспаление.
Морковку пока убрать и также понаблюдать, может быть и на нее такая реакция.

А вес какой ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, 10500

Расчет Мальтофера идет 5 мг на кг.
То есть на ваш вес необходимо 50 мг в сутки . если у вас Мальтофер капли 50мг/1 мл, то необходимо 1 мл , а это 20 капель.

Поэтому необходимо по 20 капель в сутки и так 3 месяца.
Но я б конечно сдала бы ферритин , ожсс, сывороточное железо, чтоб убедиться, что анемия железодефицитная , а не физиологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо сдадим, спасибо, Менять пробиотик не нужно? Еще такой вопрос через два дня у нас плановая третья прививка пентаксим, судя по нашим жалобам и анализ стоит ее отсрочить или нет?

Можно поменять на бак-сет, так как сам Аципол может способствовать разжижениею стула.

По анализам нет противопоказаний, даже если есть анемия , то легкая степень не относится к противопоказаниям.
Но вот так как имеются жалобы, то только после улучшения самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, скажите еще то что СОЭ 10 это норма или о чем то тоже говорит?

До 15 норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме снижена проверить Ферритин если снижен настал прием препарата железа

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов -это говорит об латентном дефиците железа
Нужно сдать ферритин и сывороточное железо, для оценки запасов железа в организме.
И решения вопроса об назначении препаратов железа