Что принимать от климакса
Добрый день. Мне 56 лет. У меня из-за рака эндометрия была удалена матка со всеми придатками. Теперь жду симптомов климакса. Какие нужно принимать препараты, чтобы продолжать полноценную жизнь?
Добрый день, симптомы климактерического симптома уже появились или нет - приливы жара, потливость, нарушение сна, смена настроения?. В Вашей ситуации рекомендуются фито препараты, хороший эффект оказывает многокомпанентный препарат -Эстровел, его принимать рекомендуется по 1-2 таблетки в день в течение / месяцев, если эффект будет, можно продолжить более длительно.
Татьяна Александровна, симптомы пока не проявились. Операция была всего 5 дней назад. Но фитопрепараты не гарантируют быстрый эффект, поэтому хочу уже сейчас начать
Этот препарат можно начинать, так как он помогает «войти « в менопаузальный период
Здравствуйте.
Симптомов климактерического расстройства специально «сидеть и ждать» не нужно, ведь они развиваются не всегда и не у всех женщин.
Обычно терапия рекомендуется, непосредственно, при развитии климактерических расстройств (вазомоторные симптомы в виде приливов, нарушения сна, лабильность настроения и пр.).
Учитывая данные анамнеза - менопаузальная гормональная терапия противопоказана, поэтому рассматривать можно либо так называемые «фито-эстрогены», либо селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, которые актуальны в том случае, когда климактерический синдром протекает в тяжелой форме и соответственно- не купируется растительными препаратами.
Из фито-эстрогенов можно рассматривать разные, так как эффективность в каждом конкретном случае индивидуальна (то есть у одной женщины эффект будет от одного препарата, у другой - от другого, у третьей - ни от какого).
Согласно клиническим рекомендациям по климактерическому синдрому- рекомендуемым из растительных препаратов являются те, которые выполнены на основе цимитифуги - это препарат Циклим, например.
Согласно инструкции, его применяют по 1 таблетке 2 раза в день обычно в течении месяца, курс может повторяться.
Кроме того, могут рассматриваться и препараты на основе бета-аланина (Клималанин или Менсе, например), либо на основе изофлавонов - Феминал премиум.
Пробовать можно разные курсы и таким образом сделать вывод - какой более оптимален в конкретном случае.
Наталья Андреевна, что вы думаете о препаратах с генистеином?
Принятый ответ
Препараты с генистеином являются источников изофлавонов и как и остальные растительные препараты - относятся к БАД, то есть с ними такая же ситуация, как и со всеми остальными фито-эстрогенами - можно пробовать.
Ряд пациенток отмечали положительный эффект.