ЗГТ эстрожель и утрожестан 200 мг

На данном згт эстрожель и утрожестан 200 мг нахожусть 4 месяца, до этого год принимала Климонорм. эстрожель на постоянной основе с 14 по 28 день цикла , утрожестан вагинально 200 мг , в этом цикле на третий день началась мазня коричневая, мне продолжать лечение или пока мазня с месячными не пройдет и начинать с нового цикла принимать утрожестан ?

44 года
29 Марта ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет , отменять згт не нужно. В такой ситуации необходимо провести узи гениталий на предмет исключения патологии эндометрия : полипы , гиперплазия .
На фоне гормональной терапии иногда такая ситуация бывает. На отмену препаратов - кровянистые выделения усилятся и цикл нарушится , пока продолжайте их принимать

Эстрожель я конечно так буду мазать , а вот с утрожестаном как , мне врач говорил когда меня переводили на новую ЗГТ , что если кровотечения начинаются , то утрожестан отменять и начинать в следующем цикле

возможно он имел ввиду, если на 6-7 например таблетке утрожестана начинаются выделения- тогда прекращать.
В этом цикле все равно нужно добавлять утрожестан.
Но во первых, возможно к этому времени уже прекратятся выделения, во вторых если нет, то на утрожестане они могут «заглохнуть»

Спасибо большое, за ответ

Всего доброго вам ✨

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема гормональное терапии могут быть межменструальные мажущие кровянистые выделения. Схему необходимо продолжить, не отменять и не пропускать препарат. Чтобы исключить патологию эндометрия и яичников необходимо провести УЗИ органов малого; Дополнительно принимать никакие препараты, в том числе, кровоостанавливающие, нет необходимости

Вышеописанные жалобы не являются кровотечением, это мажущие коричневые выделения на фоне терапии

Сейчас 3-й день цикла?

Сейчас 4 день цикла , как лучше принимать утрожестан вагинально или перорально ? У вагинальный прием утрожестана

Не волнуйтесь, принимает все дальше. Утрожестан вагинально и внутрь одинаково эффективен, просто при вагинальном введении он вытекает, бывает дискомфортно

Спасибо большое, за ответ

Рада была Вам помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях можно рекомендовать провести узи малого таза, что бы оценить толщину эндометрия и наличие образований на яичниках, которые могут вызывать нарушение цикла на фоне приема ЗГТ. А также, исходя из данных узи, можно будет изменить схему и дозы назначенных препаратов. Возможно, данная схема просто перестала вам подходить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На циклической ЗГТ такие мажущие коричневые выделения в первые месяцы нормальная реакция эндометрия на гормональную перестройку, это так называемый период адаптации. Ничего опасного нет и не требует остановки лечения. Терапию продолжают по схеме: эстрожель - как назначено, утрожестан - довести курс до конца (с 14 по 28 день), даже если появилась мазня. Прерывание только усилит нестабильность и может спровоцировать более выраженное кровотечение. Обычно за 3–6 месяцев эндометрий адаптируется, и цикл становится более предсказуемым. Если выделения становятся обильными или сохраняются дольше этого срока, тогда уже корректируют схему.

Здравствуйте, я когда писала у меня был 4 день цикла мажущие коричневые выделения , а сегодня 7 день цикла , выделения продолжаются уже не коричневые, а как при месячных только не обильные , я хожу с одноразовой прокладкой кровь бывает 2-3 капельки , мне продолжать вагинально с ставить утрожестан или прекратить ? В эту пятницу , я записана на прием к врачу гинекологу .

Здравствуйте, утрожестан продолжайте по схеме, не отменяйте. Прерывание может усилить кровянистые выделения. Повод что-то менять, если выделения станут обильными, или адаптация затянется больше 6 месяцев. То, что сейчас выделения стали чуть «краснее», но при этом остаются скудными (2–3 капли) укладывается в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно иногда на фоне приема гормональных препаратов может быть в норме кровянистые выделения ничего страшного в этом нет.
В такой ситуации самое главное это исключить наличие органической патологии, контроль узи в динамике.
В целом в таком случае препарат можно принимать по схеме дальше и понаблюдать за динамикой.