Прыщики на спине ребенка

Добрый день. Ребёнок 2 года. Во вторник была двухкратная рвота. Боли в животике. Без поноса и температуры. На следующий день все нормализовалось. В четверг заметила красный прыщик с покраснением вокруг на спине. Сегодня увидела еще штуки 4 . Некоторые вокруг с покраснением. Ребенка не беспокоят. Что это может быть?

Впс стеноз клапана лёгочной артерии
2 года
29 Марта ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, для более точного определения вероятного диагноза прикрепите пожалуйста фото.
По описанию , можно говорить о сыпи вирусной этиологии, ребенок чешет высыпания?
На данный момент рекомендуется жаропонижающие по потребности, антигистаминные препараты (если беспокоит зуд)

Фото прикрепила.

Посмотрите пожалуйста новые фото. Более качественные.

По фото похоже на сыпь при вирусной инфекции.
На волосистой части головы нет таких элементов?
В данном случае показано симптоматическое лечение (жаропонижающие, антигистаминные при зуде). Если есть элементы, которые «мокнут», то можно использовать цинковую пасту точечно.

На голове ничего нет

Здравствуйте! Прикрепила два фото последних это сегодня. Появился один прыщик красный на шее сзади. И на лопатке .

Здравствуйте, рекомендуется осмотр педиатра на дому для исключения ветряной оспы

Педиатр была, сказала не ветрянка.
Будем наблюдать. Посоветовала мазать каламином.

Наблюдайте несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

посмотрела, мнение остаётся прежним

здравствуйте
выше написала ответ по характеру высыпаний

Спасибо 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии .
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить Каламин или Неотанин

Фото изучила

Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии

На голове нет высыпаний ? На ладошках и стопах ?

На голове появились 2 красных точки. Чесал голову с утра. Но такие красные прыщики я и раньше видела, он иногда почесывал, особенно когда потел.
Ладони стопы чистые.

В таком случае рекомендуют очно осмотр педиатра для исключения ветрянки

Спасибо 👌

Принятый ответ

Добрый вечер.
По фото можно предположить проявление вирусной сыпи
На ветряную оспу не очень похоже в таком случае.
Обычно в таком случае показано- симптоматическое лечение, увлажнение кожи эмолентами.

По фото не исключается проявление вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, что сыпь вирусной этиологии. На ветряную оспу не очень похоже. Рекомендуется наблюдение, если имеется зуд, можно дать антигистаминный препарат, зодак или зиртек. Наружно наносить каламин раствор или ЦИКа крем ( любой).
При увеличении количества высыпаний рекомендуется очный осмотр педиатра.

На голове в волосах нет сыпи?

Нет, но он почему то чешет голову сегодня. Может просто потеет .
Есть вариант что это раздражение, потничка? Последние дни потел много, особенно спинка.

Возможно, но после купани должно становиться лучше. Если нет, то больше данных за вирусную инфекцию. Ветряной оспой болел?

Ладони стопы чистые.

Ветрянкой не болел.

Если будет подсыпать новые, а старые покроются корочкой, не исключается и ветряная оспа