Пневмония у ребенка

У ребенка была обнаружена пневмония . Сделали рентген . Три дня капельниц антибиотик азитромицин, преднизолон и амброксол. Потом три дня в таблетках антибиотик « cefdinir» , табл преднизолон , и ингаляции . Кашель еще остался. Стоит ли делать повторный рентген или достаточно что бы врач послушал и все? Так же насколько сложная ситуация по рентгену?

Нет
38 лет
29 Марта ·Просмотров: 68·Катерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! При постановке диагноза пневмония, контрольный снимок после окончания лечения важен, так как диагноз пневмонии в том числе подтверждается рентген-диагностикой. Переживать по поводу лучевой нагрузки не стоит, так как в настоящее время аппараты, как правило дозированно дают лучевую нагрузку с учетом массы тела. То есть на определенную массу тела ребёнка, конкретная доза лучевой нагрузки и она, как правило, минимальная, не способная вызвать последствия, даже при необходимости контроля лечения каждые 2-3 дня на фоне течения пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте.
После курса лечения воспаления легких контрольный снимок назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики.
По снимку воспалительный процесс описан с двух сторон в виде усиления лёгочного рисунка прикорневого.
С учётом того, что кашель ещё остался, контрольный снимок рекомендуют сделать.
Лучевая нагрузка на одном рентген снимке 0,03мЗвт, допустимая дозовая нагрузка в год на ребенка 25мЗвт, поэтому превышения дозовой нагрузки не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения)

Допустимая доза облучения для детей младшего и старшего возраста, это соответственно 1/5 и 1/2 от взрослого населения (50 мЗв/год), что составляет 10 мЗв/год (младшие) и 25 мЗв/год (старшие).

Один рентген снимок легких имеет нагрузку 0,03 мЗв, поэтому проведение контрольного снимка безопасно (годовая лучевая нагрузка не будет превышена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Насколько сильное поражение легких было?

Поражение легких не сильное, описаны по рентгену лишь точечные участки. Чаще всего такой объем поражения без следа проходит на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Остаточный кашель после перенесенной пневмонии может сохранятся до 10-14 дней. Для лечения может быть рекомендован Ренгалин в сиропе до 5-10 дней.
Если нет температуры, хорошее состояние ребёнка, аппетит и сон не нарушен, нет хрипов в груди при осмотре, то рутинно контроль Рентгена не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Насколько сильное поражение легких на рентгене было?

По снимку небольшой объём.
По Рентгену процент поражения не рассчитывается, указывается только по КТ при пневмонии вызванной Ковид-19.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию и рентген снимку поражение легких (единичные точечные участки повышения плотности легочной ткани-воспаления), усиление легочного рисунка чаще всего при подобных ситуациях является признаком бронхита (что часто встречается при пневмонии).

Однако, контроль рентген снимка в таких ситуациях, как правило, нужен и важен, так как необходимо убедиться в наличии положительной рентген динамики (оценить рассасывание пневмонии и восстановление легочной ткани). Обычно это важно для того, чтобы убедиться в эффективности лечения и исключить другие патологии (которые также могут протекать с поражением легочной ткани). Рентген контроль чаще всего проводится через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Это бронхит или все таки пневмония?

Усиление легочного рисунка может говорить о наличии бронхита.

Зоны уплотнения легочной ткани чаще всего свидетельствуют о наличии пневмонии.

Два состояния могут сочетаться.