Здравствуйте! В январе только на ногах появилась сыпь, принимала Нимесил в течении 6 дней после удаления зуба мудрости. Пропила зодак 20 капель, сыпь прошла. В феврале сыпь вновь вернулась беспричинно, начала пить Супрастинекс в каплях и Полисорб 1 ст.ложка три раза в день. Курс самолечения помог кратковременно, после завершения через три дня сыпь вернулась, начала пить Энтеросгель, сыпь немного ушла. Важно отметить, что сыпь на ногах появлялась только вечером, по приходу с работы домой. В другие часы дня сыпи не было. В апреле обратилась к дерматовенерологу, поставлен диагноз-алоергическая крапивница. Врачом был назначен курс Пренизолона внутримышечно 60 мг-3 дня, 40 мг-4 дня по утрам, на ночь укол Супрастин 1 мл 10 дней, утром 1 таб. Аллегра 10 дней. После завершения курса лечения вечером этого дня, начала неметь правая рука от локтя до плеча и кончики пальцев рук. Далее медленно начало отекать одно веко и над веками появились красные сосудики. На ночь сделали укол Супрастин 1 мл, на утро веки отекли еще сильнее, вызвали скорую и скорая вколола 60 мг Преднизолона для купирования. В течении 2-х часов симптомы начали уходить (отек век и покраснение лица). Но осталось ощущение онемения и легкого жжения в области лба между глаз. Побежала в этот же день в дерматовенерологу, сказала продолжить курс Преднизолона, врач предположил, что не хватило 7-ми дневного курса. Врач прописал внутримышечно Преднизолон 30 мг 5 дней утром, Аллервэй 1 таб в день утром, Полисорб 1 ст.ложка 3 раза в день, Супрастин внутримышечно 1 мл на ночь. Скажите, пожалуйста, почему произошла такая реакция после отмены Преднизолона? Связано ли это было с отменой Преднизолона? Скоро закончится и этот 5-ти дневный курс Преднизолона, боюсь повторной реакции организма. Как облегчить можно симптомы отмены Преднизолона?
Оксана Александровна, высыпало в первый раз после приема Нимесила(в январе, после удаления зуба мудрости). В течении 7-ми дневного курса Преднизолона все было отлично, ни высыпаний, ничего. Побочки тоже не было. А вот в первый день без Преднизолона , случилось обострение , отек век и покраснение лица. Врач решил продлить курс лечения Преднизолоном еще на 5 дней, доза внутримышечно 30мг
Такую дозу резко отменять не льзя. Доза выше 40 миллиграммов (мг) в день: снижайте на 5 мг за раз, пока не достигнете 20 мг в день. Дозы 20 мг: уменьшайте с шагом 2,5 мг, пока не достигнете 10 мг в день. Дозы 10 мг: уменьшайте с шагом в 1 мг. Уменьшается ежедневно. До 4 мг
Каждая ампула по 30 мг. Так точно рассчитать не получится, но всё же. Два дня желаете по пол ампулы, следующие два дня по 2 деления на шприце, следующие два дня по одному делению на шприце.
Анализ не врач должен провести Вы сами найти должны на что была реакция Аллерген может быть в продуктах питания, напитках, лекарствах принимаемых, наружных средствах Это не была реакция на преднизолон Это присутствие аллергена Как только устраняется аллерген, аллергия проходит без преднизолона
Вам надо показаться аллергологу Для выявления аллергии этого анализа недостаточно Как я вижу ваши высыпания - они вирусные Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции Лечение по симптомам - если есть зуд Купируются Цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней Нет, не пейте - наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум Ванну не принимать Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями Исключить сладкое, мучное, алкоголь Могут быть на любом участке тела
Виктория Николаевна, высыпаний сейчас на фоне приема Преднизолона нет. Боюсь реакции после отмены Преднизолона. Хочу понять как предотвратить симптомы отмены.
Отмену вы должны делать под контролем врача очно Здесь четко разобраться с вашей дозой невозможно Надо все четко оценить Поэтому рекомендую показаться врачу очно Не рекомендую отменять онлайн Лягте в стационар, отменяйте там под контролем врача Там капельницы если что поставят
Виктория Николаевна, спасибо. Скорее правильным будет находиться в день отмены Преднизолона в больнице. Если бы знала, никогда бы не послушала дерматовенеролога и не начала принимать этот опасный препарат.
Мария, здравствуйте! Вам нужно искать причину крапивницы. Это может быть реакцией на лекарственные препараты, пищевые продукты, аутоиммунные нарушения в организме, очаги хронической инфекции. Вам нужно сдать уреазные дыхательный тест на хеликобактер пилори, ТТГ, антитела к ТПО, обследоваться на глистные и паразитарные инвазии, АСЛО, СРБ, общий иммуноглобулин Е. Также необходима санация очагов хронической инфекции, это ЛОР органы, зубы. Принимайте Ксизал по одной таблетке один раз в день 1 месяц, при отсутствии эффекта дозу можно повысить( до 4х таблеток), параллельно снижайте дозу Преднизолона. На высыпания - Акридерм 2р в день.
Юлия Юрьевна, я до этого принимала Аллегра 1 таб в день, 20 дней. Зодак 20 кап в день, сейчас уколы Супрастин 1 мл внутримышечно. Меня интересует доза Преднизолона, правильное ли идет снижение дозы? И почему такая реакция организма после отмены первого 7-ми дневного курса. К аллергологу записана на послезавтра, а последний день укола Преднизолоном в четверг. В случае, если будет такая же реакция (отек век и покраснение лица), что делать? Опасно ли это для жизни?
Такая реакция не связана с отменой Преднизолона, он только купирует симптомы, а основная проблема остаётся, поэтому и появляются высыпания. Отмена Преднизолона идёт правильно. Облегчить его отмену возможно приёмом антигистаминных средств, не помогает одна таблека- увеличить дозу. Параллельно пройти обследование, при повторении симптомов- лечение получать в условиях стационара.
Здравствуйте! Аллергический реакция не вызывает сомнения. Первоначально возникла на лекарство, Нимесил. Я предполагаю, что вы не переносите супрастин. Такая парадоксальная реакция бывает, раз уже на лекарство была реакция Ни так много вы получали преднизолона, чтобы была такая реакция отмены. Предлагаю прокапаться на фоне отмены гемодезом 3 дня, в условиях дневного стационара. Вовнутрь поменяйте антигистаминное, например кестин 1т 1 раз в день. 7 -10 дн Наружно Циндол 2 рв день
Наталья Петровна, а может быть такая реакция на кошку, как провоцирующий аллерген? При приеме Преднизолона чувствую себя хорошо, побочных реакций нет. В четверг последний день приема, боюсь синдром отмены. На данный момент по назначению врача принимаю Аллервэй 1 таб 1 раз в день с утра, 30 мг внутримышечно Предеизолон, 1 ст ложка Полисорб 3 раза в день, на ночь внутримышечно 1 мл Супрастин.
Маловероятно, что она. Уберите супрастин. Пока вы на преднизолоне, реакция сдерживаться, убирает, вспыхивает. И преднизолон отменяете же с уменьшением дозы?
Наталья Петровна, да Преднизолон прописали вот по такой схеме: 60 мг-3 дн., 30 мг-4 дн. Итого 7 дней, после отмены в первый день: отек век и покраснение лица, вызвала скорую, врач вколол 60 мг, побежала в этот же день к лечащему дерматовенерологу , врач решил продлить курс на 5 дней и назначил 30 мг, потом сразу отменяем. Добавила еще таблетки утром Аллервей 1 таб в сутки, Полисорб 1 ст ложка 3 раза в день.
Мария, по описанию острая крапивница Рекомендую: - исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки - исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые) - обильное питье - Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (допустимо до 3-х 4-х раз прием препарата после согласования с лечащим врачом) - энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн Постарайтесь обходиться без гормонов - оставлять их на самый крайний случай. Ухудшение состояния после отмены говорит не о том, что гормон плохо/не так работал, а о том, что еще действует провоцирующий фактор. Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на IgE, чтобы выяснить есть ли аллергический компонент в сыпи. Не пройдёт за неделю/появятся другие жалобы - на очный прием обязательно
Александр Сергеевич, после семи дней приема Преднизолона 60мг-3 дня, 30мг-4 дня, из-за реакции организма после отмены Преднизолона врач продлила курс приема Преднизолона 30 мг -5 дней, добавила Аллервэй 1 таб 1 раз в день утром, полисорб 1 ст ложка 3 раза в день, Супрастин 1 мл внутримышечно продолжаю на ночь. Модет ли это смягчить синдром отмены, боюсь повторения симптомов, которые были после семидневного курса(отек век и покраснение лица)? Может ли кошка быть провоцирующим аллергеном? Как вести себя в день отмены Преднизолона, если вновь возникнут такие симптомы?
Основа лечения - антигистаминные препараты Кошка может провоцировать Супрастин должен помочь, но лучше применять неседативные препараты типа Зодак. Лоратадин Не будет толку - всегда можно гормоном снять острый процесс