Стягивает шею, спину, челюсть и даже диафрагму и ребра

Стягивает спину шею челюсть и даже диафрагму и ребра. Выделяется внутри мышц какая то клейкая жидкость. При приёме миорелаксанта как бы внешний слой мышц приклеивается к нижнему. Очень неприятно. Во рту волокна типа сахарной пудры, но клейкая. Давит на уши, ухода ощущение удушия. Была операция на шейном отделе позвоночника, с целью стабилизации шейного отдела, замена межпозвоночных дисков кейджами. Также до этого долго мучилась с дисфункцией нижнечелюстного сустава, проблему не решили. Что это может быть и что за жидкость выделяется и к какому врачу обращаться с этой проблемой. Лечилась блокадами кортикостероид, негормональными противовоспалительными препаратами и миорелаксантами

62 года
29 Марта ·Просмотров: 78·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить мышечный спазм и нарушение микроциркуляции после операции на шейном отделе и дисфункции ВНЧС.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление и отёк тканей с изменением межмышечной жидкости, что вызывает ощущение «клейкой» субстанции и дискомфорт.Рекомендую обратиться стоматологу по ВНЧС и физиотерапевту для диагностики и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы с большей вероятностью затрагивают не только мышцы, но и фасции , а также вегетативную нервную систему. Ощущение склеивания и выделения клейкой жидкости в медицине часто интерпретируется не как появление новой жидкости, а как изменение состава межклеточного матрикса и нарушение фасциального скольжения.
После операции на шее и при наличии нерешенной проблемы с челюстью в организме может развиться миофасциальный болевой синдром в сочетании с нарушением иннервации.
Причинами могут быть:
1. Нарушение фасциального скольжения
Фасции в норме должны плавно скользить друг относительно друга благодаря гиалуроновой кислоте. При хроническом спазме эта смазка становится густой и липкой, создавая то самое чувство приклеивания слоев мышц при расслаблении.
2. Дисфункция ВНЧС и триггерные точки
Проблемы с челюстью напрямую связаны с мышцами шеи и диафрагмой через фасциальные цепи. Спазм жевательных мышц может вызывать чувство давления в ушах и комка в горле.
3. Нейростоматологические проявления
Ощущение волокон сахарной пудры во рту и липкости часто связано с изменением состава слюны или нарушением работы мелких нервных окончаний во рту на фоне приема миорелаксантов или послеоперационных изменений в шее.
4.Вегетативная реакция
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультация Нейрохирурга , проводивший операцию
Чтобы исключить осложнения в зоне установки кейджей и проверить стабильность конструкций.
2. Консультация Гнатолога
3. Консультация остеопата или мануального терапевта
4. Консультация Невролога🙏🏼

Принятый ответ

Марина, здравствуйте
Понимаю, ощущения очень неприятные и пугающие. По описанию это больше похоже на сочетание мышечного спазма, нарушения чувствительности и работы нервов после операции на шее и на фоне проблем с височно-нижнечелюстным суставом.
При длительном спазме и раздражении нервов возникает ощущение «клейкости», стягивания, давления в ушах, кома в горле и даже удушья - это типично для миофасциального синдрома и нейропатической боли.
Во рту «пудра/волокна» часто бывает при сухости слизистой, тревоге или нарушении иннервации, а не из-за реального вещества.

Важные причины которые могут вызывать подобное это последствия операции (рубцовые изменения, перегрузка мышц), дисфункция челюсти (перенапрягает шею и диафрагму), хронический спазм мышц, возможное вовлечение вегетативной нервной системы (ощущение удушья, давления).

В подобном случае необходима консультация невролога(основной), а так же челюстно-лицевого хирурга или реабилитолог/физиотерапевт.
Иногда нужен ЛОР, чтобы исключить проблемы с ушами/горлом.

До посещения врача обычно рекомендуются мягкие миорелаксанты курсом (например, толперизон 150 мг 2-3 раза в день 2-4 недели), препараты от нейропатической боли - только по назначению невролога), физиотерапия, ЛФК для шеи и дыхания, работа с прикусом (каппы), тепловые процедуры, массаж триггерных точек. Избегать длительного напряжения шеи и челюсти.

Срочно к врачу, если есть нарастающая слабость, онемение, проблемы с глотанием или дыханием.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фасция - это соединительнотканная оболочка , которая окружает каждую мышцу , она содержит гиалуроновую кислоту в качестве смазки . В норме она жидкая и позволяет слоям скользить относительно друг друга

При длительном воспалении гиалуроновая кислота становится чуть боле вязкой и густой

Нельзя исключить то , что операция на шейном отделе стала своеобразным триггером - это хирургическа травма , далее идеи рубцевание, изменение биомеханики

Нижнечелюстной сустав связан с шейным отделом . Дисфункция ВНЧС без лечения поддерживает хроническое напряжение в шее , что после операции усилилось

В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога , а лучше - альголога , если такой специалист есть в городе , далее - гнатолог или стоматолог-ортопед , специализирующийся на дисфункции ВНЧС

В подобных случаях обычно рекомендуется физическая реабилитация с увеличением нагрузки , психологические методы работы с болью , чаще всего когнитивно-поведенческая терапия . Также очень хорошую эффективность показали антидепрессанты с противоболевым эффектом- Дулоксетин, Венафлаксин

Для ВНЧС может рассматриваться индивидуальная шина🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не похоже на «выделение жидкости», мышцы так не работают, это ощущение, а не реальный процесс. Больше похоже на выраженный мышечно фасциальный спазм с нарушением чувствительности после операции на шее плюс дисфункция ВНЧС, из за этого возникают ощущения стягивания, кома, липкости во рту, давления на уши и даже удушья. Миорелаксанты могут усиливать странные телесные ощущения, поэтому кажется что мышцы «склеиваются». Это не опасно, но очень неприятно и часто связано с нервно мышечной регуляцией. Куда обращаться невролог в первую очередь, желательно с опытом работы с хронической болью, плюс челюстно лицевой специалист или стоматолог по ВНЧС. Что делать обычно в таких случаях помогают не уколы и НПВС, а работа с мышцами и нервной системой лечебная физкультура, миофасциальная терапия, иногда препараты от нейропатической боли. Важно исключить сдавление нервов после операции, поэтому может понадобиться МРТ шейного отдела. Это выглядит как функциональная проблема после операции, а не «жидкость» или что то опасное. Желаю здоровья.