Перелом шейки бедра
Добрый день! Бабушка 85 лет упала и сломала шейку бедра (Закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости), операцию делать не стали. Травматолог сказал 2-3 месяца лежать обездвижено. Купили сапожок для фиксации ноги и противопролежневый ячеистый матрас с компрессором. Действительно ли 2-3 месяца необходимо находиться в обездвиженном состоянии? Можно ли присаживать больную и когда? Лежать на боку не поврежденной ноги? Как правильно ухаживать за бабушкой?
Здравствуйте, перелом проксимального отдела бедренной кости прогностически неблагоприятная травма, часто осложнявшаяся гиподинамическими осложнениями ( старческий делирий , образование тромбов нижней конечности, развитием язвенной болезни, застойной пневмонии и т.д.) для решения данных проблем согласно современным стандартам рекомендовано ранее оперативное лечение и ранняя активация пациента (постановка на ноги), при невозможности проведения оперативного лечения необходимо проводить комплексной консервативную терапию и социальный уход со стороны родственников :
Профилактика тромбом -эластичное бинтование н/конечностей от кончиков пальцев до в/3 бедер с возможностью ослабления бинтов на 2-3 ч в сутки, прием антикоагулянтов (прадакса или ксарелто или эликвис), дыхательная гимнастика ежедневно (надувание воздушных Шариков), использование противопролежнего матраса , обезболивающая терапия (целекоксиб 100мг) до снятия болевого синдрома 7-10 дней, защита желудка при приеме нпвс (омез 20мг), препараты улучшающие питание костной ткани( остеогенон ,кальцемин), активизация в постели с первого дня, присаживания,повороты набок, массаж конечностей, после снятия болевого синдрома постановка на ходунки без нагрузки на больную ногу, чем раньше пациент вертикализируется, хотя бы стоять на ходунках возле кровати, тем меньше риска развития осложнений и более благоприятный прогноз на восстановление. перелом данной области хорошо срастается без операции , но с функциональными нарушениями. Срок сращения в среднем составляет 3 месяца. Для дополнительной фиксации сустава и уменьшения болевого синдрома можно использовать брейс вместо сапожка
https://ozon.ru/t/p5kpoXy
Скажите, при присаживание или повороте на бок, нету ли вероятности сместить кость в области перелома?
Я, полагаю, врач советовал 2-3 месяца лежать обездвижено по причине того, что перелом без смещения и есть при движении вероятность это повредить. Очень переживаем 🥺
Принятый ответ
Осложнения строго постельного режима расписал выше. При воротах грубого смещения не произойдет. Категорично нельзя только наступать на травмированную ногу, ходить строго с ходунками или костылями
Поняла, спасибо!
Здравствуйте.
1. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - эндопротезирование.
Возраст противопоказанием не является. На операцию берут после обследования и консультаций специалистов.
2. Есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю.
Выглядит примерно так.
https://disk.yandex.ru/i/YTp-yWDmWKQihg
3. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста срастаются редко.
4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Их назначать можно только очно. Носить компрессионные чулки 2 класса.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц.
- Профилактика застойной пневмонии:
Рекомендуют дыхательную гимнастику https://alzstore.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-lezhachih-bolnyh
- Кальцемин адванс - все витамины и минералы для костной ткани.
5. Вставать рекомендуют через месяц и пытаться ходить на ходунках. Опираться на ногу можно, но будет больно. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 или ортез Orlett HFO-333
6. Устройте пациенту такое сооружение "балканская рама". В гугле много рисунков.
7. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати. Например, https://www.met.ru/goods/17091/ Можно найти дешевле или б\у взять.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Вопросы.
Действительно ли 2-3 месяца необходимо находиться в обездвиженном состоянии? - ответил выше.
Можно ли присаживать больную и когда? - можно, не позже, чем через месяц, но лучше раньше.
Лежать на боку не поврежденной ноги? - можно, ориентироваться на боль.
Как правильно ухаживать за бабушкой? - основные моменты указал выше.
Я, полагаю, врач советовал 2-3 месяца лежать обездвижено по причине того, что перелом без смещения и есть при движении вероятность это повредить. Очень переживаем
Принятый ответ
Перелом консервативно не срастётся.
Прямо это говорить не принято, но у меня Советская школа и я прямо всегда говорю.
Поэтому бояться повредить там нечего. Ориентироваться на боль и поворачивать, куда нужно.
От таких переломов не погибают, а погибают от гипостатических осложнений вследствие постельного режима.
От пролежней, тромбов, гипостатической пневмонии.
Если пролежит 3 мес, уже не встанет. Летальность в течение года высокая при постельном режиме в таком возрасте.
Поднимать нужно не с точки зрения перелома, а с точки зрения того, что если не поднять, то наступят критические осложнения постельного режима.
На перелом внимания уже не обращайте. Ориентируйтесь на боль. Других нет критериев и ограничений.
Поняла, спасибо большое 🙏