Трескается и облазит сухая кожа стоп у ребенка (11лет)

Добрый день! Этой зимой столкнулись с проблемой такой - начала облазить кожа стоп у ребенка (11лет), трескается и болит, немного облазит и на пальчиках рук, но особо сильно именно на ногах. Начала мазать эмолентами и липидовосстанавливающими немного улучшилось, но не прошло. Трещины вот именно как побегает и мгновенное появилась, я так понимаю из-за сухости. Сын еще берет и сам ковыряет на ноге, миллион замечаний, но он сидит и сам того не замечая начинает обдирать кусочки …Ребенок ходит на плавание в бассейн, бросать не хочется, да и пробовали месяц делать перерыв особых изменений нет. Я больше виню сезонность, чем бассейн. Дерматолог сказал это ксероз, сдали на грибок - отрицательный. Вот с января, третий месяц мучаемся…

Нет
11 лет
29 Марта ·Просмотров: 605·Анна, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию, учитывая, что анализ на грибок отрицательный, можно предположить ювенильный подошвенный дерматоз
-Причина появления этого заболевания до конца не изучена
-Иногда может возникать на фоне ранней гормональной перестройки организма, на фоне повышенного потоотделения стоп.
Не заразно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
мазь Акридерм ГК или мазь Тридерм утром и вечером тонким слоем-10 дней
-ванночки с маслом Липобейз или маслом Церафавит ежедневно или несколько раз в неделю
-ежедневное увлажнение стоп на выбор крем Липобейз или Адмера или Ф99 полужирный или крем Диадерм Интенсив длительно
-на трещины бальзам Цикапласт В5 или Барьедерм ЦИКа 2-3 раза в день до полного заживления
-носки хлопковые, обувь удобная -Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-с бассейном обычно, действительно, связи чаще всего нет
Со временем это заболевание обычно проходит самостоятельно, в среднем разрешается до 14 лет

Здравствуйте! Благодарю за ответ, уже заказала тридерм - начнем лечение.. хочется скорейших изменений в лучшую сторону!!! А впереди еще и лето, открытая обувь (

Анна, в подобной ситуации рекомендации выше обычно дают хороший эффект
Рада была помочь

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить эксфолиативный кератолиз. Это доброкачественный процесс, может быть хроническим или рецидивирующим.

Причинами могут быть: перенесенные вирусные или бактериальные инфекции, неудобная обувь, ненатуральные ткани, сухость кожи или наоборот гипергидроз., аллергические состояния. В вашем случае можно предположить воздействие химических веществ, которыми обрабатывают воду в бассейне, они могут сушить кожу, изза чего она воспаляется и трескается.

Обычно в подобных случаях рекомендуют понаблюдать не стала ли обувь маловата или может она наоборот слишком большая, надевать носочки из натуральных тканей, соответствующие размеру, чтобы пальчики в них не подгибались, если надеваете шерстяные, то под них надевать тонких хлопчатобумажные, следить, чтобы ноги не перегревались.
Перед бассейном обычно рекомендуют наносить гидрофобные крема, чтобы защитить конечности от воздействия хим веществ, а после бассейна обязательно хорошо смывать в душе вод и сразу наносить эмоленты.
При купании использовать гели с неагресствными моющими ПАВ, использовать крема эмоленты по мере сухости кожи, например Липикар, Эмолиум или Атодерм.
При выраженном воспалении и недостаточной эффективности эмолентов, обычно рекомендуют использование гормональных кремов, например КомфодермК или Адвантан 2 раза в сутки 7-10 дней, затем негормонального крема Элидел тонким слоем до исчезновения симптомов под контролем врача дерматолога.
Также профилактически рекомендуют прием витамина Д 1500МЕ 1 раз в сутки.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото похоже на ксероз и первая мысль была исключить грибковое поражение,но так как
анализ отрицательный, то можно предположить ювенильный( или юношеский )дерматоз стоп.
Чаще бывает у детей до 15 лет.
Также у детей страдающих атопическим дерматитом.

В таких случаях рекомендуется использовать для снятия острого процесса гормональные мази ( Тридерм или целестодерм с Гарамицином)

Для закрепления результата Лостерин или афлокрем.
На ночь можно одеть носки для большего эффекта.

Здравствуйте, да атопический дерматит у нас с младенчества.

Он получает как некая разновидность.

Сразу после бассейна рекомендуется использовать ланолин крем.
Только не жирно , чтобы не скользили ноги.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.

Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь, посещение бассейна.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- носки х/б

- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5

- после бассейна ноги сразу мыть в душе, например, маслом для душа Липикар, далее увлажнение, например, кремом с мочевиной 5%

- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать