Вакцинация и АСИТ
Ребенок 8 лет с февраля принимает Оралейр под язык и подошло время провести вторую прививку против гепатита А. Можно ли ее делать во время АСИТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оптимально на будущее проведение плановой вакцинации вне сезона приема аллерген-специфической иммунотерапии и вне сезона цветения значимых аллергенов.
Если провести вакцинацию важно сейчас ,то в таком случае обычно рекомендуют в день вакцинации и несколько дней после сделать перерыв в использовании препарата, так как в первые несколько дней могут быть общие и местные реакции на введение прививки (повышение температуры, боль в месте инъекции,покраснение,болезненность ,уплотнение).
Если перерыв в терапии составил менее 7 дней,то терапию препаратом Оралейр начинают с той же дозировки на которой остановились.
Но,в целом,есть инструкция к данному препарату и там указан следующий момент:клинический опыт одновременной вакцинации и лечения препаратом Оралейр отсуствует. Вакцинацию можно проводить без перерыва лечения только после консультации с врачом. (оптимально все таки сделать перерыв )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведение вакцинации от гепатита А на фоне терапии АСИТ не противопоказано. Главное соблюсти интервал между введением вакцины и приёмом препарата АСИТ. В день вакцинации и 3 дня после нее не принимать препарат Оралейр. Это необходимо для избежания наложения побочных реакций, на эффективность АСИТ это не влияет.
После этого продолжить прием препарата АСИТ в прежней дозе. Желательно стараться проводить плановые вакцинации вне курса терапии АСИТ.