АСИТ, продолжение после перерыва

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. В декабре начали асит сталораль береза. Добрались только 1 нажатие 300 то. На фоне терапии или просто начался кашель и пришел в очень сильный ночной непродуктивный. Аллерголог сказала орви и перерыв. ОРВИ закончилось, но 2-3 января на лечение дочь всю обсыпало прыщиками по типу ветрянки, но это уже второй раз такая реакция на даче, поэтому вероятно не ветрянка. Сейчас только остатки прыщиков, можно ли уже начать ас Ит или дождать полного исчезновения прыщиков, не слишком ли большой перерыв,

Нет
46 лет
8 Января ·Просмотров: 135·Любовь

Любовь, здравствуйте! Лучше показаться врачу-педиатру перед возобновлением АСИТ. Но, если ребёнок себя хорошо чувствует, есть аппетит, нет новых высыпаний, зуда кожных покровов, в подобных случаях разрешается возобновить АСИТ терапию. Можно под защитой антигистаминных препаратов на 3-4 дня дополнительно. Если перерыв был менее 7 дней, то начинайте АСИТ в той дозировке, на которой остановились. По фото высыпания остаточные, опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо.

Принятый ответ

Любовь, пожалуйста!🌸

Здравствуйте) была ли у ребёнка действительно ветряная оспа? Сдавали ли кровь ИФА на возбудитель ветряной оспы? Визуально по фото нельзя исключить ветряную оспу, но учитывая анамнез конечно же есть сомнения.

Здравствуйте в подобных случаях
продолжать иммунотерапию можно только после полного исчезновения высыпаний и нормализации состояния, чтобы избежать повторной или усиленной реакции. Рекомендовано возобновлять препарат с предыдущей дозы одного нажатия 300 единиц, постепенно увеличивая по схеме, под контролем аллерголога, одновременно при необходимости для купирования симптомов аллергии можно применять антигистаминные препараты, например цетиризин 5 мг один раз в день , курсом до улучшения состояния.