Как востановиться после стресса
Здравствуйте на протяжении полугода страдаю от стресса и сопутствующих ему всё началось летом 25 года после того как после стрессовых ситуаций появлялись волдыри по всему телу, ближе к началу осени начали неметь ноги перед сном появилась небольшая тревожность во всё это время были проблемы с зубами(абсцессы) но времени на лечение небыло да и некому из за этого тоже большая тревожность к осени переехал в место где несильно меня и ждали там и начались первые панические атаки после серии атак сразу пошёл вылечил зубы приступов было 5 каждый около часа но после лечения не все стрессовые факторы ушли (семья работа друзья) очень сильно давят до сих пор после па начались проблемы с животом диагноз всд и функциональная кишечная диспепсия из за всд а также метаболические изменения миокарда на ЭКГ так же ещё успел заболеть назофарингитом и тубоотитом (чувствую что имунитет упал) сейчас обследовался, анализы крови мочи кала узи обп был на консультациях всё в порядке и все направляют к психотерапевту сейчас состояние не очень к вечеру большая тревожность боли паника примерно с 7 до 10 часов вечера дальше всё успокаевается более менее принимаю магний витамины б и д группы ну и для живота и горла антидепрессантов боюсь но думаю придеться и их принимать не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Егор, так действительно, может проявляться тревожное расстройство с телесной тревогой. Состояние неприятное , но не опасное.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
3. Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Важно помнить, что состояние не ведет ни к чему опасному!
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По моему мнению в первую очередь стоит рассмотреть психотерапию, если этого не достаточно, то врач подберет вам необходимую мед терапию, она заключается обычно в подборе антидепрессанта, но порой при условии психотерапии для временного облегчения обычно может быта рассмотрен короткий курс анксиолитика( атаракс, Грандаксин, стрезам).
Принятый ответ
Здравствуйте,Егор!
В отдельных случаях применяется медикаментозная терапия для стабилизации психоэмоционального состояния.Таеим образом Вы избавляетесь от физических симптомов и тревожности.
Для подбора препаратов нужно обратиться к психиатру очно
Необходимым и не менее важным является психотерапия.В частности эффективна когнитивно-поведенческая терапия.
Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(,психогенные головокружения,давление,учащенное сердцебиение, нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д).И в какой-то момент человек пугается этих симптомов и может возникнуть паническая атака.Начинается постоянное прослушивание к своему организму,мониторить пульс,давление,поиск в себе заболевпний.
Мозг переключил Ваше внимание на симптомы,чтобы психика не истощилась в конец.
Нобходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему.Нужно развить навыки адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего, скажите, а когда Вы последний раз позволяли себе просто лечь среди бела дня и ничего не делать, разрешив себе не спать, а просто тупо пялиться в потолок…
Зубы, переезд, семья… это нагрузка на организм и Неудивительно, что вы подверглись стрессу((
По поводу вечерней паники. Попробуйте действовать не через борьбу, а через отвлечение!. За час до предполагаемого приступа, примерно с 6 вечера, резко меняйте деятельность. Выходите на быструю прогулку, нагружайте мышцы до легкой испарины, заставляйте тело устать физически!!
С антидепрессантами я бы советовала не тянуть. Это не стыдно и не страшно, ..нервная система истощена настолько, что магний её просто не держит понимаете?((
Добавьте дыхание по квадрату. В момент нарастания тревоги делайте вдох на 4 счета, задержка 4, выдох 4, задержка 4. И так 5-7 циклов. Это механически снизит выброс адреналина..
Вы уже проделали огромную работу, вылечив зубы и проверив тело. Теперь остался последний шаг… дайте голове и психике ту же поддержку, что и телу🙏. Вам точно станет легче, когда перестанете держать всё в себе((