Лохии на 12 день после кесарева сечения
На 12 день после кесарева сечения нет лохий. Вчера еще были коричневатые, сегодня нет вообще. На 9 день было контрольное узи - матка 90 на 70 мм, полость пуста, немного расширена. Врач сказал что все в порядке и приходить через 3-4 недели контрольно. Чувствую себя нормально, температура 36,7, болей нет. Надо ли что-то делать или следить будут ли лохии? Грудью кормлю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После Кесарева сечения выделений , как правило , меньше .
Рекомендуется наблюдение .
В течение всего послеродового периода ( 42 дня) могут быть кровянистые выделения.
Если по узи патологии полости матки не выявлено , можно не волноваться.
Добрый вечер. Спасибо. А то что один день лохий не было это нормально? Они потом могут заново пойти?
Да, выделения могут скапливаться и выходить разом.
А как инициировать их выделения? Читала ходить больше надо? А ко врачу в какой ситуации идти - при каких признаках?
Прикладывать к груди. При ГВ матка сокращается лучше.
После КС выделений меньше и это нормально . На 12-й день может совсем не быть. Наблюдать за температурой тела.
Если по узи патологии нет , волноваться ни о чем.
Контроль у врача через 1,5 мес после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После кесарева сечения может быть меньше объём лохий, так как в процессе операции врачи проаодят механическую очистку полости матки от последа, остатков плодных оболочек, сгустков крови.
Послеродовые выделения могут идти волнообразно, усиливаясь на фоне лактации, движений.
Если по УЗИ полость матки без содержимого, и других жалоб нет, это может быть вариантом нормы, в таких случаях рекомендуют наблюдение.
Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, в среднем после родоразрешения лохии периодически выходят в течение 6-8 недель. Их резкое отсутствие не говорит о чем то плохом, скорее всего ещё будете наблюдать с периодичностью данные выделения, далеко не всегда они должны быть постоянными. Обращаем внимание на появление ощутимых тянущих болей внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразных болей,выделений с неприятным запахом, появление ярко-алых выделений-обильных, когда прокладка макси заполняется в течение 1,5-2 часов, повышение температуры, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования органов малого таза. Если по последнему узи все было хорошо, то переживать не стоит, просто ждём плановый приём у доктора.
Большое спасибо за ответ
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации ничего критичного не происходит, вероятно волноваться не стоит.
Лохии обычно наблюдаются в течение 6-8 недель после родов, при этом они не должны быть каждый день и будут идти на спад.
Также учитывается факт родов путем окс, так как в этом случае объем лохий ожидается меньший.
«Сухой» день не говорит о том, что выделений больше не будет, вероятнее они еще возникнут.
Учитывая нормальную узи-картину при выписке, отсутствие подъема температуры тела и болевого синдрома- вероятно повода для внепланового обращения к специалисту не отмечается на данном этапе.
Большое спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. В норме динамика послеродовых выделений (лохии) выглядит +- следующим образом -
Первые 5 дней выделения алые , кровянистые , как обильные месячные, могут быть и сгустки , затем
6-12 дней обычно более скудная мазня ,
И с 13- 42 дня: Желтоватые, скудные, как обычные влагалищные выделения , разве что несколько обильнее .
Иными словами , та динамика которую Вы описываете бывает в норме .
Главное , чтобы не было клиники эндометрита - высокая температура тела, гнойные выделения, выраженные боли внизу живота или очень обильных кровянистых (когда прокладка «макси» промокает полностью менее чем за 1 -1,5 часа).