Ребенку 10 мес назначили Пикамилон

Ребенку 10 мес, после рождения(кесарево сечение)наблюдался повышенный тонус мышц.Три раза в этом году проделали массаж и вихревые ванны.Ребенок развивается в соответствии с возрастом.Сейчас я замечаю, что иногда встаёт на носки.и Немного отводит левую ногу в сторону при ходьбе.Сейчас осмотрел новый невролог и назначили Пикамилон 4% по 1 мл 2 раза в день.Но он противопоказан до 3 лет.Предыдущий невролог не назначали лекарственные препараты,в основном массажи,амплипульс ,парафиновые сапожки и магниевые ванны.Все это мы проделывали с интервалом в три месяца .Стоит ли принимать Пикамилон .Спит ребенок нормально,развитие по возрасту.Сейчас ему 10 мес он уже умеет стоять без опоры,ходить вдоль нее.Разговаривает.

Принятый ответ

Добрый день

Данный препарат противопоказан к приему у детей младше трехлетнего возраста.

Да и в целом пикамилон относится к препаратам без доказанной эффективности
На сегодняшний день нет достаточных данных о проникновении гамма-аминомасляной кислоты ( действующее вещество пикамилона) через гематоэнцефалический барьер.

Тем более, если малыш развивается по возрасту, осваивает психомоторные навыки, в таком случае лучше получить повторный осмотр и мнение невролога, желательно придерживающегося принципов докмед.
По описанию нет повода для тревоги.

Принятый ответ

здравствуйте, по вашему описанию ребенок развивается в соответсвии с возрастом, пикамилон никак не влияет на тонусные нарушения, и на ваши жалобы вероятнее всего эффекта также не даст, показаний к данному препарату в описанной вами ситуации не вижу. Если ребенок большую часть дня ходит на полную стопу (не на цыпочках), то значит нарушений тонуса в стопах также нету, причин для переживаний в такой ситуации нету.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пикамилон, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Периодическое хождение на носочках - это норма у детей в начале ходьбы и не говорит о повышенном тонусе.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений в таких случаях нет

Принятый ответ

Здравствуйте, а как проявляется тонус? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но учитывая что ребенок хорошо развивается показаний к препаратам не вижу, пикамилон это ноотроп с тонусом он никак не связан но при этом может перевозбудить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пикамилон и другие ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Обычно если ребенок периодически (иногда) встает на носочки, то лечение не требуется.