Шов на матке
Прошло 3 недели после ЭКС, подняла коляску 12 кг., что-то слева будто шевельнулось внутри - осознала, что нельзя было поднимать. Вопросы: мог ли разойтись шов на матке? Как проявляется данное состояние, если вдруг это произошло? Что могло внутри слева на уровне шва шевельнуться при поднятии? На узи смогу попасть только в субботу
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, скорее всего это связано просто с напряжением мышц передней брюшной стенки, разойтись шов на матке никак не может, тем более Прошло уже 3 недели, спокойно Пройдите плановое УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких сроках уже достаточно маловероятно, что шов мог бы буквально разойтись, скорее дело в функциональной реакции кишечника в этот момент, именно ощущение шевеления дает чаще всего именно этот орган, расхождение шва как «шевеление» все же не ощущается.
Иванна, здравствуйте!
Несомненно, поднимать тяжести в позднем послеродовом периоде на фоне шва на матке нежелательно и рискованно. Лучше себя поберечь.
Если острой боли нет, и она не нарастает — большая вероятность того, что все обошлось.
УЗИ, тем не менее, сделать надо.
В случае ухудшения состояния вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая срок после проведённой операции, расхождение внутреннего шва на матке крайне маловероятно.
Ощущение шевеления наиболее часто может давать перистальтика кишечника, иногда также при подъёме тяжести может быть дискомфорт из-за натяжения в области мышц живота.
Принятый ответ
Добрый день!
Через 3 недели после проведенного кесарева сечения вероятность расхождения шва крайне низкая. В любом случае , это ощущается не как «шевеление», а как острая боль.
Чувство шевеления может быть обусловлено физиологическим движением петель кишечника или напряжением мышц передней брюшной стенки.
При отсутствии острых симптомов, повода для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расхождение шва на матке в подобном случае не ожидается, так ка к прошло уже достаточное количество времени, не переживайте.
Описываемое ощущение по типу шевеления могло возникнуть ввиду натяжения тканей в области послеоперационного рубца, либо реакция мышечного аппарата, либо и вовсе - кишечник.
Для истинного расхождения шва на матке (который мы, как выше отмечала - не ожидаем в подобной ситуации) обычно характерны нарастающие боли, ухудшение общего самочувствия, может подъем температуры.