Боль в ноге
Здравствуйте! Маме 77 лет, болит спина и нога. Сделали МРТ, результат прилагаю. Подскажите можно что то сделать и обойтись без операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт протрузии дисков L3/4, L4/5, L5/S1 с умеренным сужением корешковых каналов, признаки спондилоза и спондилоартроза, а также фронтальный стеноз на уровне L5/S1. Это объясняет боли в спине и ноге сдавление нервных корешков вызывает боль и возможные неврологические симптомы.
Операция не единственный путь. В первую очередь рекомендуются консервативные методы курс противовоспалительных и обезболивающих препаратов, физиотерапия, лечебная гимнастика под контролем специалиста,Иногда помогают блокады или другие инъекционные методы для уменьшения боли.
Если консервативное лечение не даст результата, или появятся серьёзные неврологические нарушения (слабость, онемение, нарушение функции мочевого пузыря), тогда рекомендуются операция
В таких случаях обычно рекомендуются очный осмотр нейрохирурга для оценки неврологического статуса, результата МРТ (DICOM файлы) и для определения тактики лечения.
Нурлан Махмудович, ма мама прошла курс гомеопатического препарата, который кололи в спину, дискус. Стало лучше. Врач ничего не пояснил по поводу ситуации. Назначил только этот препарат и пояс носить. Операцию не выдержать, в силу возраста и проблем со здоровьем.
Подскажите ситуация критическая?
Если после курса уколов и ношения пояса маме стало лучше это хороший знак, что консервативное лечение помогает. По описанию МРТ есть выраженные изменения, но если нет сильного ухудшения неврологических функций (слабость, онемение, нарушение контроля мочеиспускания), ситуация обычно не считается критической.
Нурлан Махмудович, спасибо! Подскажите она готовиться к дачному сезону, правильно я понимаю, что такие нагрузки нельзя?
При таких изменениях в позвоночнике нужно быть очень осторожной с нагрузками, особенно с поднятием тяжестей, наклонами и длительной работой в наклоне на даче. Это может усилить боль и вызвать обострение.
Нурлан Махмудович, я вас поняла спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Признаки абсолютного стеноза вероятнее дают описанную симптоматику . В таких случаях первая линия терапии нпвс + миорелаксант, например аркоксиа и сирдалуд согласно инструкции
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк.При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Алена Алексеевна, то есть можно обойтись без операции. Ситуация позволяет? Операцию в силу возраста и проблем со здоровьем делать нельзя.
Отвечая на ваш вопрос, да в похожих случаях лечение начинаем консервативное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами мрт.
По результату исследования есть изменения дисков без сдавления корешков и спинного мозга, следовательно клиники давать не может.
Кроме того, есть изменения суставов между позвонками, вот они вызывают сужение позвоночного канала, что может вызвать сдавление корешков.
Но вопрос о оперативном лечении обычно предпринимателя после отсутствия эффекта от консервативной терапии при наличии сильной боли или неврологического дефицита.
У вашей мамы есть какие-то хронические заболевания, все лекарства переносит?
Анастасия Владимировна, в силу возраста проблемы со здоровьем есть, инсульт был, гипертония, одна почка. Но лекарства вроде норм переносит
Креатинин когда последний раз сдавали, хроническая почечная недостаточность фигурирует?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дистрофические изменения это естественные возрастные изменения межпозвонковых дисков, приводящие к их снижению по высоте и интенсивности сигнала. Отмечается сужение позвоночного канала на уровне L1-S1 сегментов, что может быть одной из причин болевого синдрома. Отек подкожно-жировой клетчатки Указывает на воспалительный процесс или реакцию тканей на имеющиеся проблемы.
Обычно назначают консервативную терапию. Курс нпвс,миорелаксантов.
При сильной боли дексаметазон внутримышечно 3-5 дней под контролем артериального давления.
При неэффективности терапии ,препараты габапентин,прегабалин ,они рецептурные ,назначаются на очном приеме врачом.
Софья Владимировна, есть какие то ограничения по физическим нагрузкам, впереди дачный сезон?
Исключить резкие движения,подъем тяжестей ,часто много наклонов ,долгое сидение в неудобной позе
Делать перерывы на посидеть/полежать в удобной позе для расслабления мышц спины
Софья Владимировна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры (нервные корешки) по описанию, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Есть отек мягких тканей поясничной области, что может проявляться болевым синдромом.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, а насколько опасен стеноз?
Стеноз может приводить к выраженному болевому синдрому, тазовым нарушениям, нарушениям чувствительности и риском возникновения парезов, но пока на данный момент стеноз присутствует, но нет миелопатии(сдавления спинного мозга), что играет важную роль.
Здравствуйте. Клиническая картина соответствует дегенеративному поясничному стенозу с многоуровневыми протрузиями (L3–S1) и корешковым болевым синдромом, без признаков критической компрессии, требующей обязательной операции.
Тактика консервативная: НПВС коротким курсом, нейропатические препараты (прегабалин/дулоксетин), миорелаксанты, ЛФК с акцентом на флексионные упражнения, при выраженной боли — эпидуральные или фораминальные блокады.
Хирургия рассматривается только при нарастании неврологического дефицита или неэффективности адекватной терапии в течение 6–8 недель.