Какой препарат принимать?

Здравствуйте! Плохое самочувствие. 26 февраля дважды поднималось давление.при постоянном 90-100/65-75 давление было 135/95. Пульс 110 12 марта давление поднялось до 135/98 и пульс 152. После таблетки каптоприла давление снизилось до 120/80 и пульс 85. Утром давление 135/90 пульс 100-120. Самочувствие было очень плохое, кружится голова, страх, головная боль, в основном чувством сдавленность и ломоты в затылке. Боль в желудке, ноющая, ощущение полноты и распирания. Ощущение кома в горле постоянное. Ватные ноги и не ясная голова осень часто. периодический жар в области лица и головы, при этом руки и ноги очень холодные. Мушки перед глазами. Шум в ушах практически постоянно. Онемение пальцев рук часто. Прошла обследование кардиолог, несколько неврологов, эндокринологи, кт брюшной полости и забрюшинного пространства, узи сердца, сосудов, экг, узи щитовидной железы и анализы, оак, биохимия, гормоны, анализы от кардиолога. Смад. Все в пределах нормы и все специалисты ставят диагноз нервное расстройство. С 12 марта принимаю по одной таблетки атаракса 25 мг. Постоянное чувство тревоги отпускает, но ненадолго. Стала чуть лучше засыпать, давление не поднималось и пульс в пределах нормы. В остальном состояние также плохое. Прошу помочь с терапией. Часто бываю за рулем, важно не ощущать сонливость.

Гастрит
37 лет
29 Марта ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для назначения лечения Вам лучше обратиться очно к психотерапевту.
Ситуация, которую вы описываете, классически вписывается в картину соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (то, что раньше часто называли ВСД или паническими атаками).
Я бы рекомендовала подключить личную психотерапию. Медикаменты не убирают причину тревожности, они лишь физически могут немного скорректировать обострения. Для того чтобы избавиться от тревожности - нужна работа с осознанностью. Выгружать свои переживания, которые порой находят в бессознательном и мешают нам жить спокойной жизнью.

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Атаракс хороший препарат,но он не лечит основное заболевание,а только стирает симптомы,он больше препарат вспомогательного характера.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению подобная симптоматика может быть в рамках тревожного или соматоформного расстройства, основное лечение идет через психотерапию, медикаментозное заключается в подборе антидепрессанта; атаракс облегчить состояние может, но это мера временная , не лечение причины, а как снижение симптомов. Стоит очно посетить психиатра и до приема для облегчения состояния по моему мнению можно было бы с дозой атаракса поработать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что прошли множество обследований, посетили множества специалистов и ничего критически значимого обнаружено не было, то думаю, что можно предположить о тревожном расстройстве на текущий момент.

Атаракс отличен, но он не совсем лечебный, то есть он работает только на время приема.

В идеале стоит решать по поводу антидепрессантов (например группа сиозс - Сертралин, эсциталопрам) - препараты первой линии расстройств подобного рода.

Уверен, что все нормализуется, состояние и качество жизни вернется в норму.

Препараты должны все стабилизировать, не вызывая никаких побочных, стараемся подобрать лечение таким образом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства.
В медикаментозной терапии подобных состояний в первую очередь используются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Атаракс обладает кратковременным действием и не оказывает устойчивого эффекта в долгосрочной перспективе.