Диарея у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,3 года. У ребенка сегодня был полужидкий стул 4 раза в день. Сейчас вечером дала Полисорб - 1 чайную ложку. Вес ребенка около 11-12 кг. Кушал весь день как обычно, бегал, играл, но сейчас измерили температуру - 37,3 , дала парацетамол. Признаков ОРВИ нет таковых. Думаю, возможно мы отравились. Что делать нам? Какие лекарства принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. С диареей ретенок теряет жидкость и электролиты. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
А энтерол лучше в пакетиках?
Можно и капсулу если ребёнок сможет выпить. Если нет, тогда да, в пакетиках
А если мы пьем на ночь смесь и днём, то есть 2 Раза в день у нас смесь. Ее исключать тоже?
Нет, смесь не исключается.
Если замечаете, что явно хуже после смеси, то конечно попробовать убрать. Но если малыш из-за этого не будет спать, тогда оставляете смесь
То есть адиарин, Полисорб, энтерол эти все лекарства я могу давать ребенку по инструкции в течение дня, верно?
Да, всё верно
Спасибо большое
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления🙏
Спасибо. Подскажите, а может ли диарея быть началом простудного заболевания ?
Она может быть, если имеется течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. То есть начинается орви и с ней диарея. Наоброт навряд ли
А вот как Полисорб пить?
У нас вес 11-12 кг. И в инструкции написано разводить 1 ч.ложку, но именно сколько раз в день пить детям не написано. Просто сверху написано - 3-4 раза а в день.
Это получается нам можно 3-4 Раза в день пить Полисорб или это много?
Да три раза в день, достаточно
И ещё вопрос. Если я помыла ребенка с температурой, то есть я измерила температуру только после того как помыла, то я сделала хуже? Или если это не ОРВИ, то ничего страшного, что я быстро искупала ребенка? У нас в комнате было тепло ещё и в ванной.
И вообще в дальнейшем можно ли купать ребенка, если это не ОРЗ, а диарея с повышенной температурой? Или лучше воздержаться от купания до спада температуры?
Да, можно купать и при температуре и при орви
А вот адиарин можно развести в бутылочке и оставить этот раствор на весь день в комнатной температуре или надо его в холодильник убирать?
В течение 2-3 часов нужно выпить. Разводите на 100 мл полпакета
А энтерол тоже разводить также в 100 мл и пить 2 Раза в сутки?
Нет, просто в небольшом количестве, сразу выпить.
А можно пол пакета добавить в смесь, а вторую половинку закрыть и дать вечером тоже со смесью. И надо ли эту вторую половинку убирать в холодильник после открытия или можно оставить при комнатной температуре?
Могу ли я энтерол половину дать утром в смесь, а вторую половину закрыть пакет и повторно открыть и и дать вечером в смесь ?
Да, можно так сделать
А энтерол и адиарин можно хранить при комнатной температуре или надо в холодильнике хранить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.) по 1-2 порошка в сутки, растворенные в стакане воды. Обычно, подобные состояния длятся до 5-7дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости, в остальном, как правило ограничений по питанию нет. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно, для поддержания микрофлоры кишечника могут назначаться Пробиотики типа Адиарин Пробио или Баксет беби на 7-10дней.
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; на каждую попытку дачи воды- открывается рвота; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 5-6ч.
А можно яйца вареные?
И фруктовые пюре?
Как правило ограничений в еде нет при кишечных инфекциях, кроме жирного, жаренного и сладостей
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Либо начало кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби по инструкции
А если мы 2 раза пьем в день смесь? Тоже нужно заменять?
Нет необходимости
Можно продолжать смесь
Подскажите, как энтерол разводить и пить в течение дня и ещё интересует адиарин как тоже разводить и пить в течение дня?
Энтерол пьют по 1 пакетику 2 раза в день
Разводят согласно инструкции
Выписывают сразу препарат
Адиарин саше с регидратационной солью растворяют в 200 мл кипячёной воды комнатной температуры и тщательно перемешивают.
Пьют по глоточку каждые 10-15 минут
Адиарин значит можно оставить при комнатной температуре в течение дня и пить или в холодильнике надо хранить в течение дня?
При комнатной
И нужно ли вскрытый пакетик убирать в холодильник или можно в комнатной также температуре?
Так делать не желательно
Препарат нужно давать сразу
А как делать? Если в энтероле написано, что 1 пакетик на 2 Раза разделить?
Нет
Делить не нужно
Согласно инструкции по 1 пакетику дают 2 раза в день ( то есть дважды по пакетику )
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть подозрение на отравление, то приём полисорба оправдан, курс может быть до 3- 5 дней, в зависимости от симптомов. Все другие препараты принимают с полисорбом с интервалом в 1,5 часа минимум, иначе они не подействуют. Также такие симптомы могут быть признаком дебюта кишечной инфекции. При жидком стуле может быть рекомендован энтерол по 1 капс 2 раза в день до 10 дней, капсулы можно вскрывать и растворять в жидкости не выше 50* С.
При частом стуле, рвоте рекомендуются солевые растворы (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например )на весь период, пока есть патологические потери жидкости - рвота, диарея, высокая температура тела.
А можно яйца вареные?
И фруктовые пюре?
В данный момент нет строгих ограничений в продуктах при кишечных проявлениях. Яйца можно. Пюре - оценить реакцию: если стул будет после него более жидкий, то на 2-3 дня рекомендуется отменить. Соки фруктовые точно нельзя- они вообще не желательны до 3х лет минимум, так как нагрузка на поджелудочную железу: в них сахара много, а клетчатки мало
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти
Можно ли давать яйца вареные и фруктовые пюре?
в остры период рекомендуется исключить только жирную и очень сладкую пищу. Все остальное можно