Слизь в кале
Добрый день. Две недели назад делала очередную колоноскопию. Удалили 4 полипа. Гистология уже сделана. Первые несколько дней после ФКС в стуле было немного слизи. Принимала дюфалак, чтобы не было запоров, так как у меня к ним склонность. Позавчера и вчера у меня случилось послабление стула, не жидкий. Сходила два или три раза. Накануне стрессовала, заметила в последнее время, что после стресса случается послабление. Так же принимаю Зовиракс 5 дней( назначила Лор на 7 дней). Сегодня утром обнаружила много слизи в кале, не сверху, а вся колбаска прямо тягучая, рыхлая, цвет разный( светлый и темно коричневый ) и в ней два шарика ( светло коричневые с розоватым) с жидким содержимым. Два дня ела борщ. Подскажите пожалуйста нормально ли это? И что то может надо пропить для восстановления слизистой кишечника и микрофлоры. Такая слизь у меня случалась и до удаления полипов. Диагноз СРК с преобладанием запоров у меня давно, а в последние полгода запросы чередуются с диареей. Осенью сдавала все возможные анализы: кровь, фекальный кальпротектин, все в норме. По УЗИ брюшной полости полипы в желчном, гемангиома печени и диффузные изменения поджелудочной.
Здравствуйте! Появление слизи в кале, при условии спокойной колоноскопии, на должно вызывать беспокойства, так как слизь, это лишь результат раздражения кишечной стенки. С тревога и стресс, являются триггерами этого раздражения. Связь неоформленного и мягкого стула со стрессом совершенно прямая. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, она ускоряется, кишка сокращается быстрее, как результат - неоформленный стул. Поэтому какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации не требуется, а пребиотики обладают сомнительным эффектом и все больше и больше врачей гастроэнтерологов и вовсе уходят от их применения. А вот работа со стрессом, с нормализацией работы вегетативной нервной системы, является ключевой в подобной ситуации, для нормализации работы ЖКТ.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо! Я в последние наверное уже полгода, постоянно в тревожности по поводу здоровья. Нахожу какие то вечно проблемы и накручиваю себя. И справится с этим не могу сама.
Наверное пора к психотерапевту
Верно, тревога сейчас настолько распространена, что каждый 2ой пациент врача гастроээнтеролога, нуждается в коррекции психо эмоционального фона.
В таких случаях рекомендуют посетить, врача психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Как только наладится работа вегетативной нервной системы, то и работа ЖКТ будет правильной и слаженной.
А принимать какие то препараты курсами для жкт не надо? Мне в прошлый раз в 2020 году , когда удалили 2 полипа, после этого гастроэнтеролог выписывала курсами пить ребагит. Может и сейчас что то надо принимать?
Никакой медикаментозной коррекции в таких случаях не требуется, профилактики полипов и препаратов для профилактики, не существует.
Анна Сергеевна, огромное вам спасибо за ответ! Будем лечить нервы))))
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего, хочу вас успокоить: если результаты колоноскопии в норме, то появление небольшого количества слизи в стуле не должно вызывать тревоги. Сама по себе слизь
- это лишь естественная защитная реакция кишечной стенки на раздражение.
В вашем случае главным «провокатором» выступают стресс и внутреннее напряжение.
Связь между вашим эмоциональным состоянием и переменами в работе кишечника абсолютно прямая. Когда вы нервничаете, в кровь выбрасываются гормоны стресса (адреналин и кортизол), которые заставляют кишечник сокращаться гораздо быстрее обычного. В итоге пища просто не успевает сформироваться в плотный стул, и вы замечаете его мягкость или неоформленность.
По этой причине специальное лекарственное лечение здесь часто не требуется. Современные гастроэнтерологи всё реже назначают пребиотики, так как их эффективность в подобных ситуациях не доказана. Ключом к вашему выздоровлению и комфорту в животе станет работа с психоэмоциональным фоном и нормализация работы вегетативной нервной системы. Как только уровень тревоги снизится, работа ЖКТ наладится сама собой.
Для этого лучше всего обратиться к психиатру для выписки препаратов, психотерапии которые смогут снизить тревожность по поводу своего состояния.
Работа с убеждениями: Выявление и коррекция катастрофических мыслей о симптомах («живот болит — значит, я смертельно болен»), которые усиливают тревогу и, как следствие, боль.
Изменение поведения: Устранение «охранительного» поведения (постоянный поиск туалетов, отказ от еды, социальная изоляция), которое поддерживает болезнь.
Техники релаксации: Обучение методам управления стрессом (диафрагмальное дыхание, прогрессивная мышечная релаксация) для снижения висцеральной чувствительности.
Поведенческие эксперименты: Постепенное возвращение к привычному образу жизни и продуктам питания для снижения страха перед симптомами.
Всего вам хорошего! С уважением Давлетшин РР.
Рашит Рафисович, спасибо за ответ! Да, последнее время у меня часто накатывает тревожность по поводу здоровья. Любой симптом болезни превращаю в мозгу в смертельную болезнь. И не могу видимо сама справиться. Придется обращаться за помощью к психотерапевтам