У ребенка 3 года плохие анализы алт, аст, увеличена печень

Ребенок 3 годика, болеет уже довольно давно, был и конъюнктивит (13.03) и температура (5.03, 14.03) держалась 38, сопли и кашель. Сопли кашель лечили по назначению педиатра. Сдавали анализы крови, прикреплю в биохимии повышены алт, аст. Плюс на узи выявлена гепатомегалия. Вчера (29.03) была 2 раза рвота, на ночь просил еды (давали здоровейку вместо молока), сейчас просит кушать и пить. Кал стал светлый, дня 3-5 назад, температура добавилась 37.1. Что нам сейчас делать? Какие то доп анализы сдавать? Щадящая диета ?

Нет
3 года
30 Марта ·Просмотров: 132·Аделя, Уфа

Здравствуйте!
У деток довольно часто наблюдается увеличение печени в размере. Печень это орган иммунный, и она способна реагировать на абсолютно любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением.
Это не опасное состояние, полностью обратимое, не переживайте.

Повышение АЛТ не значительное, в подобных случаях рекомендуют обсудить прием с педиатром препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
По крови можно предположить что так протекает вирусная инфекция, нельзя исключить мононуклеоз, т.к. при нем наблюдается и повышение печеночных ферментов, и увеличение печени в размере.
В таких случаях сдают кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, но в любом случае на лечебную тактику это не повлияет, это больше для уточнения ситуации.

В плане коррекции состояния: соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.

УЗИ ОБП в динамике выполняют через 3 месяца, общий анализ крови, АЛТ, АСТ пересдают через 2-3 недели в динамике.

Инна Сергеевна, значит сейчас наша главная задача диета + не допустить обезвоживания, вчера кал был светлый , но оформленный, диареи нет пока. Рвота вчера двухкратная, больше пока не было. И на днях нужно сдавать вот эти анализы крови которые вы написали ?

Инна Сергеевна, алт аст значит посмотрим позже, 2 недели ещё не прошли. А ещё энтерол.

Инна Сергеевна, мы были у педиатра и терапию урсодезоксихолевой кислоты она не назначала

Принятый ответ

Все верно, сейчас лечение симптоматическое, направленное на борьбу с обезвоживанием (восполнение потерянной жидкости и электролитов с диареей), нормализация работы кишечника.
АЛТ, АСТ можно пока оценить в динамике через 2 недели, они повышены незначительны, прием гепатопротекторов может быть на усмотрение лечащего врача.

Добрый день, Аделя, понимаю ваше беспокойство, как мамы
Изучила представленные анализы и результаты обследований - все прикрепленные обследования характерны для вирусной инфекции (вероятнее инфекционный мононуклеоз - для подтверждения сдается кровь на ПЦР и иммуноглобулины класса M и G к вирусу Эпштейн-Барр).
Лечение у данного заболевания - симптоматическое (чтобы облегчить состояние ребенка)
В настоящее время щадящая диета - исключить молочные продукты, фрукты, овощи. При рвоте и жидком стуле рекомендуют восстанавливающие растворы (регидрон или адиарин) для восстановления водно-электролитного баланса.
При уменьшении мочеиспускания, повышения температуры тела выше 38,5, слабость и вялости ребенка необходимо в кратчайшие сроки обратиться на очный осмотр к педиатру или инфекционисту.

Александра Андреевна, эти антитела сдаются после спада температуры перед приёмом педиатра ? А что если это было не оно ? Спрашиваю на всякий

Принятый ответ

Антитела сдаются в любой период, иммуноглобулины M - показывают об остром заболевании, иммуноглобулины G - о том, что ребенок переболел и сформировался иммунитет, чтобы увидеть есть сейчас инфекция или нет - еще смотрят ПЦР вируса.
Если это не то - это может быть любая другая вирусная инфекция, к сожалению обследовать ребенка на все вирусы и в материальном (для вас) и психологическом плане (для ребенка) не имеет смысла, так как тактика лечения при вирусных инфекциях не меняется, основное лечение это симптоматическое, организму нужно время, чтобы вывести вирус самостоятельно.

Александра Андреевна, спасибо ,все понятно