Стрептококк
Здравствуйте у меня ребенок 8 лет начал жаловаться на зуд верхней губы. Посмотрела ее горло. Красное с увеличенными миндалинами, но больше всего меня забеспокоил язык. Я заподозрила стрептококк, сделала экспресс тест, оказался положительный. Подскажите пожалуйста чем лечить? Если не температуры ни сыпи нет. Беспокоит зуд верхней губы, на горло не жалуется но оно красное с увеличенными миндалинами и язык как при скарлатине
Принятый ответ
Добрый день
А были ли ранее ангины? Если да , то как часто?
Так как бывает хронический тонзиллит , когда стафилококк может длительно находится на слизистых . Скажите на губе нет корочек? Или эрозий ?
Нина Сергеевна, горло беспокоило как сопутствующий симптом при болезнях, ангин не было . На губе есть трещины, так как она ее расчесала
В таком случае проводится лечение антибиотиком , обычно это пенициллины
Принятый ответ
Здраствуйте, Ольга
Так как имеется малиновый язык и положительный стрептотест - то, к сожалению, это явный признак стрептококковой инфекции, даже при отсутствии выраженной клиники, такой как повышение температуры и боли в горле.
В таких случаях показана антибактериальная терапия, так как стрептококк выделяет токсины, особенно опасные в развитие постстрептококковых осложнений.
Препаратами выбора являются пенициллины или цефалоспорины в возрастной дозировке, курсом 10 дней
Принятый ответ
Добрый день!
При подобной клинике и положительном стрептатесте все же необходим курс антибиотикотерапии.
Препаратом первого выбора обычно является амоксиклав , из расчета 50мг на 1 кг веса ребенка в сутки 7 дней.
Когда последний раз пили антибиотики? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
При положительном стрептотесте рекомендуется прием антибактериальных препаратов.
Препаратом выбора является амоксициллин в дозировке 1000мг/сутки, разделённые на 2 приема.
Курс 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
В подобной ситуации нельзя исключить бактериальный стрептококковой тонзиллит. В подобной ситуации назначают антибиотик на 10 дней. Когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз? Какой вес ребёнка?
Здравствуйте, Ольга !
Так как присутствуют жалобы, малиновый язык и положительный стрептатест, в таком случае Рекомендуют начать прием антибиотика Амоксициллин 1000 мг в сутки ( по 1 таблетке 500 мг 2 раза в день ) курсом 10 дней