Ферритин 19 у ребёнка 2,6 года.

Здравствуйте! Две недели назад проходили диспансеризацию в садике. Был выявлен гемоглобин по нижней границы нормы. Так как были после заболевания, пересдали анализы через две недели, плюс ферритин. По результатам анализов, ферритин 19, а гемоглобин вырос. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать железо дополнительно или можно скорректировать питанием? Для сравнения прикрепляю анализы двухнедельной давности и свежие.

2 года
30 Марта ·Просмотров: 166·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По анализу можно предположить дефицит железа.

В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, питанием не скорректировать.

Через месяц приема препаратов рекомендуют пересдать анализ. Ферритин должен быть не ниже 30 единиц.

Полина, здравствуйте! В какой дозировке, какой препарат и как правильно принимать?

Обычно, назначают мальтофер по 20 капель в сутки, принимают железо отдельно от молочных продуктов за 2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По данным анализов крови можно говорить о латентном дефиците железа, так как уровень ферритина должен быть не ниже 30.
В таком случае стоит начать прием препаратов железа. Для расчета дозировки нужен вес и возраст ребенка.

Анастасия, благодарю Вас за ответ! Вес - 15 кг, возраст 2 года и 6 месяцев.

Обычно назначаются препараты железа (мальтофер, ферме лек, тотема), по мальтоферу дозировка 2 кап на 1 кг веса. На ваш вес 30 капель, можно разделить на 2 приема, лучше запивать яблочным соком для лучшего усвоения, молочные продукты и чай не совмещать с приемом препарата, так как снижает эффективность.
Терапия препаратами железа длительная, минимально 3 месяца, контроль анализов: общий анализ крови и ферритин лучше сдавать через 1-1,5 месяца на фоне здоровья. При вирусных заболеваниях и в течение 10-14 дней гемоглобин может снижаться.
Так же стоит уделить внимание продуктам питания с высоким уровнем железа (говядина, фасоль, зелень, зеленые яблоки, тыква, гранат и т.д.)
На фоне приема препаратов железа может измениться цвет стула, стать темным, не пугайтесь, это нормально
При появлении тошноты на фоне приема препаратов железа, стоит очно показаться врачу, для подбора нового препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина ! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей.

По результатам свежего анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. При анемии гемоглобин падает в самую последнюю очередь.

Отмечается снижение ферритина - это свидетельствует о латентном железодефиците. Железо - очень важный элемент для детей, так как они активно растут. Малыш осваивает новые сложные навыки, формируется речь. Для слаженной работы организма необходимо железо. Если его запасы недостаточны, то их рекомендуется восполнять. Депо железа - это ферритин. Его показатели от 15 до 30 мкг/л находятся в так называемой «серой зоне», всё, что ниже - это дефицит. Как правило, стремятся пополнить запасы выше 30 мкг/л (по некоторым источникам даже больше 40 мкг/л).
В таких ситуациях рекомендуется очная консультация специалиста, осмотр и сбор жалоб. При латентном железодефиците показан прием препаратов железа (к примеру, Тотема, Мальтофер). Важно правильно принимать препараты железа.

Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов спустя 1 месяц после начала терапии). Плюс не рекомендуется сдавать анализы в период болезни и, минимум, 14 дней после нее, так как показатели могут быть ложно повышены/снижены.

Одним лишь питанием исправить дефицит не получится, но гемодиету рекомендуется усилить (давать больше продуктов, богатых железом по составу).

Остались ли у Вас ещё вопросы по этому поводу?

Мария, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!

Здоровья! Была рада помочь в решении возникшего вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая предоставленные анализы, можно предположить латентный дефицит железа. Рекомендуется прием препаратов железа ( мальтофер) в течении 3х месяцев с последующим контролем общего анализа крови, железа, ферритина. Железо хорошо усваивается с витамином С.

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Ферритин в норме от 20, Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Ферритин действительно снижен, что говорит о латентном железодифиците.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

На фоне препаратов железа часто возникает запор, в таких случаях рекомендуется:

1. Увеличить питьевой режим, 30-40мл мл/кг веса в сутки + большое количество клетчатки в рационе
2. Принимать препарат через 1 день
3. Принимать препарат во время приёма пищи
4. Подключить препарат форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки
5. Сменить препарат.

Здравствуйте

Учитывая предоставленную информацию можно предположить дефицит железа.

Лечение дефицита железа, также как и лечение железодефицитной анемии проводят лекарственными препаратами ( Мальтофер, Феррум лек). То есть недостаточно просто скорректировать питание ребенка, эти меры уже будут недостаточными. Еда без сомнения играет важную роль, но не на этапе лечения, а на этапе профилактики.

Таким образом, сначала лечение, восполнение дефицитов и насыщение запасов (депо) железа. А потом уже корректировка рациона питания, расширение его в сторону продуктов богатых железом:
-Красное мясо (говядина, баранина), печень (с осторожностью, не чаще 1-2 раз в неделю), субпродукты.
- Бобовые (чечевица, фасоль) в сочетании с витамином С (например, салат с болгарским перцем или заправленный лимонным соком) для лучшего усвоения.
- Гречка, яблоки, гранаты — содержат железо, но в менее усваиваемой форме, поэтому только как дополнение.