Отит, что пить

Проснулась с ушной болью, дома есть отоскоп, покупала для себе посмотрите по фото, что там, в январе у меня уже был отит, пила антибиотики амоксиклав, может сейчас опять нужны какие то таблетки?

Нет
31 год
30 Марта ·Просмотров: 1002·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленного фото можно предположить наличие острого среднего отита.
В таких случаях рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, если есть выделения, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней. При наличии аллергии на пенициллинсодержащие препараты или в случае приема пенициллинсодержащих антибиотиков в течение 3-х предшествующих месяцев, рекомендуется Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1 оаз/сут. 7 дней.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.

Альберт Вардович, а что нужно для профилактики просто за 3 месяца уже второй отит

Необходимо беречь ухо от простуды, сквозняков, кондиционеров.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.

Принятый ответ

Добрый день. На фото признаки воспаления среднего уха, у барабанной перепонки скопление зеленоватой субстанции, не типичной для наружного слухового прохода. У вас было отделяемое из уха? какая температура тела? Как дышит нос?

Елена, да было, но я ещё капала отипакс. Нет температуры

По -хорошему, нужно подойти к ЛОР на очный приём, чтобы вычистить сотовой проход. Нижней части перепонки не видно, поэтому сказать однозначно присоединилось ли воспаление наружного уха или есть перфорация перепонка и отделяемое из неё сложно.
Капать можно только капли, разрешённые при перфорации перепонки: Рифампицин (ОТОФА/НИАТИРА), Ципрофлоксацин (Ципромед) ро 3 кап 3р/день до 7 дней.В нос капаются сосудосуживающие капли в нос (Нащмюиаин) по 1 кап в каждую половину носа 3р/день до 5 дней, а сторону крыла носа.
При боли в ухе можно использовать Ибупрофен а таблетках внутрь по 200 мг до 3х раз в день 3 дня
Динамика лечения должна проводится очно ЛОР врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки гиперемии кожи наружного слухового прохода, также есть признаки отделяемого в наружном слуховом проходе – такие проявления как правило характерны для развития наружного отита

Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?

Маргарита Александровна, нет

А до этого не было насморка?

Маргарита Александровна, сейчас насморк

На фоне насморка боль в ухе может возникать из-за развития среднего отита или дисфункции слуховой трубы

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото имеется гиперемия перепонки, видимой части, она утолщена, есть наложение эпидермальных масс
Как нос дышит, был/ есть насморк, заложенность?
Нет ощущения переливания жидкости в ушах?

Марина Гергардовна, да заложенность носа есть, насморк

Лечение отита- активное лечение носа так как отит возникает но фоне воспаления в носу
В такой ситуации рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалор душ по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Капать в уши нет смысла так как капли не проникают через целую бп и никак не подействуют на причину отита

Принятый ответ

Здравствуйте!

На предоставленном фото отмечается гиперемия кожи наружного слухового прохода с эпидермальными массами и барабанной перепонки

Отмечаете ли болезненность при оттягивании ушной раковины, при нажатии на козелок и открывании рта?
Для сравнения , можно повторить тоже самое с другим ухом.

Отмечаете ли сужение наружного слухового прохода по сравнению с другим ухом, можно проверить ватной палочкой.
Заложенность уха и снижение слуха отмечаете ?

Нос свободно дышит? Отделяемого из носа нет? Кашель не беспокоит?
Если надуться в уши ,не слышите как будто воздух выходит из уха?

Учитывая предоставленную информацию ,можно предположить наличие острого наружного отита (воспаление кожи наружного слухового прохода)