Высокое давление утром

Моей матери 85 лет. сахарный диабет. гипертония. Принимает таблетки утром: Эдарби Кло 40+12,5 и форсигу, а вечером Розувостатин 20мг + метформин+кардимагнил. В последнее время жалуется, что ночью поднимается давление до 200/ и приходится пить моксинидин. Почки болят, боль в пояснице и ещё синяки по телу, хотя говорит что не ударялась.

Сахарный диабет гипертония заболевание почек сердечно сосудистые (стен в аорте подключичной)
85 лет
30 Марта ·Просмотров: 24·Валентина

Добрый день!

При снижении эффективности имеющейся у Вас терапии обычно назначают препарат Амлодипин в дозе 5 мг вечером, при неэффективности дозу увеличивают до 10 мг. Однако, если имеются отёки нижних конечностей, то его не применяют. При наличии отёков добавляют Лерканидипин в дозе 10 мг вечером.
Однако в связи с наличием заболевания почек перед изменением терапии необходимо сдать биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, общий билирубин и прямой, АСТ, АЛТ, холестерин и его фракции, общий белок), чтобы оценить функцию почек, для избежания побочных эффектов препаратов.
Также необходимо сдать анализ мочи и УЗИ почек, и на основании результатов крови и мочи оценить, связана ли боль в пояснице с патологией почек и мочевыводящей системы.
В связи с появлением гематом обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму и биохимический анализ крови (о котором я писала выше).