Сыпь на лице аллергия?
К вечеру субботы образовалась заметная сыпь на лице, лоб и брови, сильное покраснение. Больше никаких изменений. И только на лице.Зуда нет, содержимого в сыпи нет, немного чувствую стянутость кожи. Ссылаюсь на пищевую аллергию т.к. ела на обед кальмары-гриль. Супрастин и фенистил гель нанесла сразу, но особо изменений нет. И ухудшений нет. Воскресенье весь день мазала фенистилом и принимала супрастин..эффекта никакого. В понедельник утром ничего не поменялось. Всё та же сыпь и краснота, но и ухудшений нет. На фото вечер воскресенья и утро понедельника. т.е. никаких изменений нет. Что можно сделать, чтобы прошла сыпь? До врача-дерматолога добраться очно не вариант..(запись через неделю только)
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3 р в сутки
Проанализировать на что может быть реакция
Ирина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие акнеформного дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть лекарственные препараты, БАДы, уходовые средства, косметика.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за акнеформный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических средств, гормональных мазей и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу пищю - Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для Акнеформного дерматита- это заболевание,характеризующиеся наличием высыпаний,сходных с высыпаниями при угревой болезни,однако имеющих в основе другие этиологические и патогенетические механизмы.
В отличие от истинного акне, акнеформные дерматиты могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов, воздействием определенных веществ, инфекциями, или другими факторами, а не только закупоркой сальных желез.
Причиной развития служит чрезмерное содержание жирных основ в используемых фотозащитных средствах, а также воздействие УФО.
Обычно в таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой. Не раздражать кожу.
Наружно:
Неотанин лосьон 2 р/д 14 дней
Через час Азикс-Дерм 2 р/д 1-2 месяца
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о развитии акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель сенсибио биодерма
- элидел 2 раза в день месяц
Рекомендуют выполнить
-Проверить работу ЖКТ.
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, ничего из вышеперечисленного у меня нет) и это 100%. Это всего лишь разовая акция моего организма...как допустим на антибиотики или красную икру, на которую у меня так же аллергия. Я не могу подобрать медикаменты, чтобы убрать острое состояние. Запись ко врачу только на пятницу.
Рекомендации по уходу я дала
До визита к врачу можете выполнять
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста правильно понимаю что появилось резко ?
Есть ли ощущения жжения и жара или прилива к лицу)?
Оксана Александровна, да. появились резко за вечер. Никак их не ощущаю. Жара, температуры, горло и слизистые чистые. Нет зуда.
Ирина доброе утро.
Спасибо за ответ.
Можно предложить акнеформный дерматит.
Но и аллергический компонент не исключено.
Супрастин, Антигистаминный первого поколения.
В таких случаях лучше использовать более современные.
Эриус или Цетрин или Зиртек.
Наружно рекомендуют Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно Такропик или элидел.
Обычно хватает до 14 дней.
Длительность применения регулируется врачом очно.
Оксана Александровна, спасибо большое. Да такропик вчера приобрела и аллергофри. сегодня на много лучше кожа себя чувствует. Спасибо)
Отлично
Пожалуйста.