Сыпь на лбу и груди

Добрый день. 41 год. В течении 2-3 недель беспокоит сыпь. Началось с шеи, потом на грудь,далее лоб. Стул был нормальный. Есть загиб желчного пузыря. УЗИ брюшной полости 3 мес нащад. Сыпь сильнее утром (как реакция на воду возможно ), после тренировки (потеешь) тоже усиливается и жжет лоб, потом спокойнее к вечеру. Зуда нет. На лбу сухость и чувство стянутости. Сыпь мелкая, есть и прозрачные пузыри есть и красные, в целом кожа выглядит красной. Была на приеме у дерматолога, назначила кучу всяких непонятных анализов, и цитросепт. Принимаю его 5 дн, на груди и шее сыпь ушла почти сразу на фоне приема, на лбу кажется еще сильнее стала. Лоб как горячий и сохнет. Стул стал жидкий, и в кишках постоянно бурлит.Добавила сегодня хилак форте . Подскажите, что делать , эстетически очень беспокоит. Из косметики пользуюсь только лярош позе уже лет 5 Серия дермалерго, так как кожа всегда была чувствительная.

нет
41 год
30 Марта ·Просмотров: 70·Алёна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 3 раза в сутки, согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

Рекомендации подобные обычно считаются сомнительными

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с другим врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
По фото и описанию можно предположить Акнеформный дерматит
Он может быть реакцией на прием каких то лекарственных препаратов, чаще антибиотиков, витаминов,может быть реакцией на изменение в питании
Провоцировать также может и проблема с ЖКТ
Не опасен, не заразен.
-Надо постараться понять причину и исключить все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
тонким слоем на высыпания гель Клиндовит вечером -до месяца
Утром и через 40 минут после Клиндовита продолжить наносить на все лицо крем Дермаллерго
-Хилак форте продолжить до месяца
По питанию исключить острое, пряное, соленое, копченое.
На диетах не сидеть, пакетированные и свежевыжатые соки исключить -скрабы, пилинги, тканевые маски для лица не делать
-консультация гастроэнтеролога
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови -АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, щелочная фосфатаза

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение аллергического дерматита. Причинами могут выступать продукты питания и напитки, бытовая химия, косметика, лекарства, средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.необходимо понаблюдать, что может вызывать высыпания и усиливать зуд.

В таких случаях рекомендуют нанесение мази протопик 0.1% два раза в день 10 дней Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём таблеток Аллервэй 5 мг 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать нанесение парфюма и косметики,
В случае если дерматит приобретёт упорное течение и вам не удастся самостоятельно выявить аллерген, рекомендуется анализ крови на специфические иммуноглобулины класса Е - комплекс иммунокап 96 аллергенов. Интерпретация в компетенции врача аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно проявление акнеформного дерматита
Наблюдать очно лучше учитывая длительность
Обязательно спф
Рассмотреть использование например неотанин наружно
Для умывания -например средства биодерма