Ортостатическая гипотензия
У меня иногда случаются предобморочные состояния. Это вазо-вагальные состояния, ортостатическая гипотензия. Я знаю общие рекомендации в таких случаях, но хотел бы узнать, какие лекарства я мог бы принимать: может быть на постоянной основе или носить с собой на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проходили полное обследование?
Обычно в таких случаях назначают миодрин 2,5 мг в качестве препарата экстренной помощи.
Также рекомендуется консультация кардиолога.
В подобных ситуациях рекомендуют потреблять 2-2,5 л воды в день, увеличить употребление соли, использовать компрессионный трикотаж.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, а что включает в себя полное обследование?
ЭКГ, Эхо кг, холтер, суточное мониторирование артериального давления, общий анализ крови, кровь на Ттг, т4, кортизол, актг, в12, глюкозу, калий, натрий, белок, альбумин, креатинин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вазо-вагальные обмороки и ортостатическая гипотензия чаще всего корректируются немедикаментозно (водно-солевой режим, маневры напряжения, компрессионный трикотаж), так как лекарства в этой сфере имеют специфические побочные эффекты и назначаются только при неэффективности образа жизни, а так же, для постановки данного диагноза нужно пройти полное дообследование, выявить есть ли какие-либо патологии, чтобы точно знать, какой препарат назначать.
Обследование включает в себя:
Общий анализ крови и Ферритин: Исключить анемию и скрытый дефицит железа (они резко усиливают гипотензию).
Электролиты (Калий, Натрий, Магний, Кальций): Нарушение баланса солей напрямую влияет на тонус сосудов и ритм сердца.
Глюкоза и Гликированный гемоглобин: Исключить диабетическую нейропатию (повреждение нервов, регулирующих давление).
Гормоны щитовидной железы (ТТГ): И гипер-, и гипотиреоз могут влиять на вегетативную систему.
УЗДГ (УЗИ) сосудов шеи: Проверить кровоток по сонным и позвоночным артериям.
ЭЭГ (энцефалограмма): Чтобы отличить обморок от эпилептической активности (актуально, если бывают судорожные подергивания).
Холтеровское мониторирование ЭКГ (желательно на 2-3 суток): Чтобы «поймать» паузы в работе сердца или нарушения ритма в момент предобморочного состояния.
ЭхоКГ (УЗИ сердца): Чтобы исключить структурные изменения (например, стеноз аорты или пролапс клапана), которые мешают нормальному выбросу крови.
С результатами анализов очный осмотр кардиолога/терапевта.
До дообследования возможно носить с собой нашатырный спирт, бутылку воды, быстрое выпивание 300–500 мл воды вызывает рефлекторный подъем давления через 15–20 минут.
Соленый перекус: Помогает удерживать жидкость в русле сосудов.
Виктория Александровна, а что такое манёвры напряжения?
Некоторые маневры напряжения мышц, которые помогают крови "уйти" к мозгу: Скрестите ноги в положении стоя и максимально сильно напрягите мышцы бедер, ягодиц и пресса. Это самый эффективный маневр. Сцепите согнутые пальцы рук в «замок» и пытайтесь с силой растянуть их в разные стороны (прием Крюка).
Если вы сидите, поднимите колени или сильно упритесь стопами в пол, напрягая икры и бедра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ортостатической гипотензии все-таки рекомендуется использовать нефармакологические меры:
сразу сесть или лечь, лучше ноги вверх; если лечь нельзя — скрестить ноги и сильно напрячь мышцы бёдер/ягодиц/пресса, сжать кулаки, напрячь руки (контрманёвры);
быстро выпить 300–500 мл воды;
иметь с собой солёный перекус (например, солёные крекеры) или оральный регидратационный раствор. Эти меры реально считаются базовой терапией и у многих работают лучше таблеток.
Если говорить о лекарствах,то в таких случаях врачи могут назначать Мидодрин , это короткодействующий препарат, повышает сосудистый тонус и давление. Частые побочки: повышение давления лёжа, покалывания/“мурашки”, брадикардия, задержка мочи, “гусиная кожа”. Обычно не принимают поздно вечером/перед сном именно из-за риска гипертонии лёжа.
Если обморок/предобморок сопровождается болью в груди, одышкой, сильным сердцебиением, реальной потерей сознания без продромы, то рекомендуется дообследовани (ЭКГ, Холтер, общий анализ крови , ферритин, натрий
калий, магний)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, такие состояния неприятны. При вазо-вагальных и ортостатических реакциях чаще причина в регуляции сосудистого тонуса.
В подобных случаях рекомендуют достаточное питье, немного больше соли в рационе, медленный подъем из положения лежа, физические упражнения для ног, при предвестниках напряжение мышц и приседание.
Для уточнения стоит сделать ЭКГ, суточное мониторирование и ортостатическую пробу, затем обсудить это на приеме у кардиолога или невролога.
Обычно врачи при необходимости используют препараты для повышения сосудистого тонуса или коррекции давления, но подбор делают индивидуально.
Носить с собой «экстренных» таблеток обычно не требуется. Срочно обращаться, если есть потеря сознания с травмой, боль в груди или нарушение ритма. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Илья,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, такие предобморочные состояния неприятны, но чаще всего их можно контролировать без сильных лекарств.
Основная причина -временное падение давления из-за расширения сосудов и перераспределения крови, особенно при резком вставании, обезвоживании, перегреве или стрессе.
В вашем случае лучше сделать акцент на безопасных мерах и мягкой поддержке.
Важно пить достаточно жидкости, примерно 1,5-2 литра в день, если нет ограничений, и немного увеличить потребление соли, это помогает удерживать давление.
Вставать нужно медленно, особенно утром, сначала посидеть на кровати 1-2 минуты.
Полезны компрессионные чулки средней степени, они уменьшают застой крови в ногах.
При первых симптомах - слабость, потемнение в глазах - сразу сесть или лечь и приподнять ноги, можно напрячь мышцы ног или скрестить их, это быстро повышает давление.
Из мягких средств иногда помогает кофе или чай, допустим кофеин в небольших дозах, а также растворы для регидратации.
Постоянный прием лекарств без очной оценки не рекомендуют, так как важно исключить другие причины и подобрать терапию индивидуально. На приеме врач может оценить давление лежа и стоя, сделать ЭКГ, при необходимости анализы, и уже тогда решить, нужны ли препараты и какие именно в минимальной дозе. Если эпизоды учащаются, появляются обмороки или боль в груди, это повод обратиться быстрее.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️