Можно ли отказаться от бета блокаторов

После коронавируса начало подниматься давление. около года пила небиволол 25 мг, индапамид 1,5 и телмисартан 40. Но возникло чувство апатии, давление постоянно было пониженное. Тут надо заметить, что у меня всю жизнь было пониженное давление. Поэтому даже 120/80 переношу тяжело. При этом у меня пульс редко бывает меньше, чем 70. Что характерно для людей с пониженным давление. Когда через год приема небивалола я впала в апатию, то перешла на беталок 30Д в дозировке 25 мг. Мне сказали, что он меньше снижает давление. немного покалбасило, конечно, в процессе перехода. Но потом наладилось. И я стала делить таблетку беталока 25 мг пополам. Немного поколбасило, но потом наладилось. Но вот сейчас я начала принимать мексидол и давление стало падать до 90/56. Поэтому решила вообще прекратить принимать беталок. То есть, для начала буду полтаблетки 25 мг через день, потом через два...

Пониженное давление
65 лет

Здравствуйте, у вас уже маленькая доза беталока, поэтому можно отменить сразу препарат.
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя Иванова
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте! Можно отменить беталок. Доза небольшая. 2-3 дня можно принимать половину таблетки , а потом отменить.
Для контроля чсс можно начать приём глицин по 1т 3р в день под язык . Это облегчит отмену беталок.
Если давление будет 90 на 56 , можно будет постепенно отменить и другие препараты снижающие давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя Иванова
Клиент

Игорь Васильевич, а можно параллельно пить мексидол или ноопепт? Или для головы достаточно глицина? Но я же тогда буду днем сонная? Я еще хочу пропить нейромультивит

Эти препараты сочетаемы с глицином.
Можно провести курс терапии актовегином. Это улучшит микроциркуляцию, кровообращение и сонливость не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя Иванова
Клиент

Игорь Васильевич, актовегин вместе с глицином или только актовегин?

Принятый ответ

Актовегин может несколько стимулировать , его можно принимать 1 раз в день 1 таб утром, а глицин может немного успокаивать , его можно принимать на ночь. Если переносимость хорошая провести курс в течение 2-х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя Иванова
Клиент

Игорь Васильевич, поняла. Большое спасибо!

Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Можете отменить небиволол.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте можете отменять препарат, если будет частым пульс по необходимости принимайте бравадин 5 мг

Здравствуйте.
Доза Беталок ЗОК у Вас совсем небольшая, через дней 5 можно отменить полностью .
Если тахикардия будет беспокоить при нормальном или сниженном уровне АД, можно попробовать принимать Ивабрадин 5 мг утро ( и вечер)- препарат урежает пульс, не влияя на АД.
Планово рекомендую исключить дефицитные состояния- ОАК, ферритин, вит д. Проверить электролиты- калий, натрий, хлор. Гормоны- ТТГ, Т4 своб. Изменения могут оказывать влияние на АД, пульс.
Здоровья Вам!