Консультация терапевта /

Пониженное давление — вопрос №3376129

Добрый вечер!
Примерно 7 дней подряд, у меня пониженное давление, с утра встаю 105,100 на 70,60
Давит в висках и в области переносицы, в течении дня давление 110,115 на 60,77
К вечеру опять 115на 59,65но иногда и в норму приходит но не надолго
По утрам после сна иногда трясет недолго, похожу по двигаюсь трясучка уходит. Но давление все равно понижено и давит голову, шум в ушах к вечеру усиливается когда ложусь спать
Принимаю афобазол форте один раз в день против панических атак
Панические атаки проявляются вечером ближе ко сну, трясет, пульс 120, страх смерти, сухость во рту , иногда учащённое дыхание

Возраст: 36

Хронические болезни: Первичная гипертензия, остеохондроз поясницы и шеи, остиоортроз, спандылез 1 степени

Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, вероятно могла возникнуть гипотония на фоне вегетативной дисфункции, а резкие перепады давления могут развиваться из-за сосудистого тонуса
Сама по себе тревога сверху усугубляет течение, в совокупности и паническими атаками.

Дополнительное воздействие может оказывать и шейный остеохондроз-так как может возникнуть синдром позвоночной артерии (боль головная, шум в ушах, головокружение), если сосуды или ервы сдавливаются, то может происходить разброс в скачках давления и ухудшение кровоснабжения.

Важно и проверить гормональное составляющее-исключить надпочечниковую недостаточность и гипотиреоз.

Афобазол сам по себе почти никогда не вызывает гипотонию.

При такой картине, эффективно было бы обследоваться:
СДать ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
Гормоны-кортизол, ТТГ, Т4св
Электролиты-калий, натрий

УЗДГ сосудов шеи
ЭКГ+Холтер

При панических атаках, лучше обсудить с врачом замену и подбор другого препарата

При гипотонии, обычно, рекомендуется выпить кофе/Элеутерококк
Питьевой режим
Вводить умеренные физ нагрузки
ПРи сильном напряжении рассматривается прием миорелаксантов.

Коррекция уже после сдачи анализов.
В случае отклонения по гормонам-консультация эндокринолога.
+консультация невролога
Клиент
Холтер ставил нет нарицаний
Почки проверял все в норме
Сосуды шеи в норме только с Лёва небольшое сужение, сказал врач это норма
Почки тоже проверил все нормально ( нашли небольшой камушек)
Узи сердца тоже хорошее
Кардиограмма нормальная
Клиент
Холтер ставил нет нарицаний
Почки проверял все в норме
Узи сердца тоже хорошее
Кардиограмма нормальная
Клиент
Холтер ставил нет нарицаний
Почки проверял все в норме
Узи сердца тоже хорошее
Кардиограмма нормальная
Терапевт
Тогда дополнительно рекомендуется обследовать состояние гормонов и дефицитов : витамин Д, ферритин., витамин В9 , В12

Все же, вероятной причиной может являться вегетативная Дисфункция (по гипотоническому типу). Давление может скакать из-за нарушения работы отелов нервной системы +тревога и ПА.
Афобазол является не эффективным препаратом выбора для такой ситуации.
Эффективнее было бы заменить на другую группу.
+проведение когнитивно-поведенческой терапии
Терапевт

Принятый ответ
Клиент
Узи сердца хорошее
Узи почек хорошее
Узи шеи нормальное ( с Лёва не большое сужение идет)
Щитовидка в норме
Повышен немного холестерин
Клиент
Узи сердца хорошее
Узи почек хорошее
Щитовидка в норме
Повышен немного холестерин
Клиент
Здавал повторно на холестерин динамика в лучшую сторону
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Афобазол может давать расширение сосудов артериального русла, в связи с чем у вас может снижаться ад. В таком случае рекомендуют либо поменять препарат афобазол на другой, либо приобрести капли кардиамин для поднятия ад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли недостатка железа или его депо ферритина? Питьевой режим достаточный соблюдаете? Кушаете полноценно - животные белки каждый день поступают в организм? Хотелось бы посмотреть анализы на гормоны щитовидной железы, сахар, анемический профиль, витамины группы В, Д. Афобазол оказывает минимальное влияние на давление и пульс, препарат не вызывает значительных изменений в кровяном давлении и сердечном ритме, изменение давление не связано с принимаемым препаратов если не превышали дозировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Железа не знаю не проверял
Кушаю нормально мясо овощи, пью воду 30мл на 1кг
Сахар в норме
Щитовидку проверял тоже все в норме
Клиент
Железа не знаю не проверял
Сахар в норме
Щитовидку проверял тоже все в норме
Клиент
Железа не знаю не проверял
Сахар в норме
Щитовидку проверял тоже все в норме
Клиент
Железа не знаю не проверял
Сахар в норме
Щитовидку проверял тоже все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Жень-шень настойка в каплях для повышения тонуса сосудов.
Клиент
Хорошо попробую
Клиент
Хорошо попробую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно исключить дефицитные состояния. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу, а так же сделать ЭКГ и ЭХОКГ. Будьте здоровы!
Нарколог, Терапевт
Клиент
Ттг нормально
Щитовидка нормально
Холтер нормально
Узи почек, артерий нормально ( небольшой камушек нашли )
Узи сердца хорошо
Узи шеи хорошо
ЭКГ хорошо
Анализ крови повышен немного только, сдавал повторно динамика в лучшую сторону
Клиент
Ттг нормально
Щитовидка нормально
Холтер нормально
Узи сердца хорошо
Узи шеи хорошо
ЭКГ хорошо
Клиент
Ттг нормально
Щитовидка нормально
Холтер нормально
Узи сердца хорошо
Узи шеи хорошо
ЭКГ хорошо