Расшифровка суточного холтера ЭКГ.

Здравствуйте! Беспокоят перебои а сердце и боль слева под лопаткой периодически. Так же сильная усталость после всего. На ЭКГ все было в норме. Решила сделать холтер. Посмотрите , пожалуйста,результат ,все ли в норме ?

Перенесенный тромбоз 2017 г.
36 лет
30 Марта ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений, ритм нормальный синусовый, немного увеличен пульс ( исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,чрезмерное употребление кофеина ; Значимых аритмий , ишемии , пауз , блокад не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , интервалы в норме ;

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если верить холтеру ,с сердцем все в порядке ?

Да , по заключению все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим Холтером

Ритм синусовый
Вариабельность пульса хорошая
Количество наджелудочковых экстрасистолий в норме (до 1000),желудочковых тоже (до 500)
Ишемических изменений и нарушений проводимости нет

Причин для перебоев сердца много.И не всегда это именно сердце

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД),синдром обструктивного апноэ сна (пневмография)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома (что у вас сейчас и наблюдаем)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ХМЭКГ - ритм синусовый
Частота сокращений с тенденцией к тахикардии
Количество экстрасистол минимальное, в пределах нормы
Блокад и значимых пауз не зарегистрировано

Таким образом, все в пределах нормы, кроме пульса ближе к верхней границе нормы

Если чаще всего при самостоятельном измерении пульс более 90-100, то обычно рекомендуется дообследование:

УЗИ сердца для исключения структурной патологии
исключение дефицита железа (общий анализ крови, ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ОЖСС), гормоны щитовидной железы (ТТГч, Т4св, Т3св), электролиты (калий, натрий, хлор)

Также причинами учащенного сердцебиения могут быть:
Стрессы, недосыпы, употребление алкоголя, курение, избыточное употребление кофе, проблемы с ЖКТ, повышенная тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
блокады и паузы не выявлены
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Вероятно всего, описанные ощущения вызваны экстрасистолами. У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), не сдавали отмеченные анализы ?

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Не сдавали данные анализы?