Расшифровка результатов обследования
В результате гастроскопии поставили подозрение на целиакию, сделана биопсия и анализ крови на диагностику целиакии. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Есть ли необходимость сдавать анализ на хиликобактер пилори?
Принятый ответ
Здравствуйте! По микроскопии слизистой 12-перстной кишки можно, действительно, предполагать как целиакию, так и воспаление на фоне хеликобактерной инфекции, однако в подтверждение целиакии выступают и положительные результаты серологии. Вообще для диагностики целиакии назначают многочисленную биопсию слизистой 12-перстной кишки по MARSH (не менее 4-6 биоптатов), 1 биоптат малоинформативен. В таких случаях смотрят также клинику и соотносят с результатами обследований🙏🏻 касаемо выявленного хеликобактера: для подтверждения его наличия назначают дополнительную диагностику: 13С уреазный тест или сдать кал на антиген (ИФА метод)
Принятый ответ
Здравствуйте
Да рекомендуется сдать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер , так как по Фгдс имеются изменения которые чаще всего как раз вызывает Хеликобактерная инфекция
За 4 недели до теста исключить антибиотики, ИПП
При положительном тесте рекомендуется выполнить эрадикационную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в подобной ситуации важно оценить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта и при положительном результате, провести курс эрадикации инфекции хеликобактер пилори, ведь подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка и ДПК, в виде атрофии и метаплазии, что указывает на длительный, воспалительный процесс.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Касательно целиакии, то по биопсии мало данных за её наличие. Всё же биопсию рекомендуют проводить их нескольких участков, есть специальная шкала оценки по Маршу, где указывают стадию процесса. Каких то явных признаков целиакии, то есть повреждения самих ворсин, их структуры, в биоптате на описано.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по гастроскопии и биопсии есть изменения, которые требуют подтверждения присутствия хеликобактер. Необходимо сдать дыхательный уреазный тест (за 14 дней исключив Омепразол, Нексиум и другие препараты этой группы).
При положительном результате, необходима эрадикационная терапия.