Витамины для беременных
Доброго времени суток Хотела бы узнать по поводу витаминов во время беременности. Беременность 2я, что в первую, что сейчас помог забеременеть актиферт гино, начала его пить с января месяца, в этом цикле забеременела. Читала, что многие его продолжают пить и во время беременности, но мой репродуктолог в 1ю беременность сказала, что дальше пить в целом его не нужно, пила витрум пренаталь, йодомарин, сорбифер для гемоглобина и вит.Д Сейчас, принимаю только фолиевую кислоту, йодомарин, вит.Д БАДы для беременных не принимаю, почему то стала в них сомневаться, и в целом читала что это все синтетическое. Не хочется лишним себя пичкать , но и не до.. тоже не хочется У врача еще не была, анализы не сдавала. Только ХГЧ на 9-10 дпо 13 пришел , норма для такого маленького срока? Заранее спасибо 🙏🏼
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Поддержка витаминами необходима беременности (самыми главными является фолевая кислота, йодомарин, и витамин D) остальные витамины необходимо принимать по показаниям. Для данного срока после овуляции ХГЧ считается нормальным) продолжайте и дальше следить за уровнем ХГЧ, при повышении уровня более 1000 рекомендовано проведение узи органов малого таза.
Т.е. в целом бады можно не принимать?
В целом да , рекомендовано принимать по отдельности данные витамины которые в первую очередь необходимы беременности.
Я поняла, спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поздравляю Вас с наступлением беременности 🙏
Рекомендуется отслеживать прирост ХГЧ каждые 48 часов (должен увеличиваться в 1,5-2раза )
Что касается витаминов, то все необходимые препараты вы уже получаете. Остальные микроэлементы могут быть рекомендованы при подтверждённых дефицитах. Необходимо оценить уровень гемоглобина, ферритина, чтобы решить вопрос о необходимости дополнительного приема препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! Инозитол (актиферт гино) не исследовался к приему у беременных, по этому все верно, после наступления беременности рекомендуют отменять. Необходимо при беременности принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Омега если не едите 2 раза в неделю рыбу. Остальное получать из рационального питания, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. ХГЧ более 5 просто говорит о том, что беременость есть, по уровню ХГЧ срок беременности не определяют, нужно повторить кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться что беременость развивается, показатель должен увеличиваться на 60-100%. Дальше примерно считать когда ХГЧ будет более 1000 и планировать УЗИ. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Спасибо вам огромное 🙏🏼