Жидкий стул и кислый запах у младенца

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца и 11 дней, только ГВ. Со среды начались проблемы с животиком: в среду покакал слизью, Потом начался жидковатый стул, временами небольшое количество пены. И появился кислый запах (что-то среднее между алкогольным, уксусным и дрожжевым). Видно, что ребенка беспокоит животик, сильно тужится. Набрал за неделю с 23.03 по 30.03 всего 100 гр. Температуры нет, писает хорошо, активный и веселый все время, но иногда отказывается от груди (отворачивается; когда предлагаю попозже, то ест). Диету не держу. Что это может быть? Нужно ли сдавать анализы? (Фото стула прилагаю)

Нет
30 Марта ·Просмотров: 724·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Как правило, в подобных случаях, специального дообследования не требуется, анализы кала обычно не являются информативными

Здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар ,Колиф, Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Ксения, здравствуйте!

Анализы в подобных случаях обычно не рекомендуют, прибавку обычно оценивают за месяц полный, или за 2 недели.

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.

Если малыша стул не беспокоит, попа не красная, прибавки хорошие, то обычно наблюдают.

Если же малыша подобный стул беспокоит, то в подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить течение лактазной недостаточности, это состояние определяется по характеру стула, то есть анализы в таких случаях обычно не информативны.

Это состояние транзиторное, то есть проходит с ростом ребёнка и дозреванием ферментных систем организма, в таких случаях некоторые родители и специалисты отмечают эффект от использования ферментных препаратов, например, Лактазара

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день. У детей на грудном вскармливании характер стула часто зависит от питания мамы. Стул может быть от более жидкого до менее жидкого. Учитывая, что изменения характера стула произошли только сейчас и, ребенка стал беспокоить живот, я бы рекомендовала вам подумать о вашем питании- не было ли за последнее время изменения вашей диете. Частые жидкий стул с кисловатым запахом характерен для проявления лактазной недостаточности. В таком случае в качестве вспомогательного метода можно собрать кал на углеводы. Собирать кал нужно с клеёнки не с памперса. Но данный вид исследований не является стопроцентным диагностическим критериям, лишь вспомогательным. Уточните пожалуйста , есть ли в вашей семье у кого-либо аллергические реакции пищевые или какие-либо ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая информацию, у ребенка возможна транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника.

Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.