Низкий ферритин, гемоглобин, витамин д
Здравствуйте. Ж,19 лет. Беспокоит слабость, головокружения. Сдала анализы, результаты прикрепляю. Запись к врачу через 2 недели. Что можно сейчас предпринять? Можно ли витамин д пить раз в неделю? Месячные обильные.
Здравствуйте. По результатам обследования низкий ферритин и витамин Д, в таком случае рекомендуется начать приём препаратов железа по 100 мг утром до еды, ежедневно, в течение 2х месяцев, затем контроль ферритина. Также нужно выяснять причину. Если обильные менструации нужно посетить гинеколога, а также проконтролироваться с гастроэнтерологом, нет ли нарушения всасывания железа. Что касается витамина Д, то необходимо начать прием препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю. Так в течение 8 недель. Затем перейти на 2000МЕ в день.
Спасибо за ответ 🌷
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте, по результатам обследования отмечаются пр знаки анемии легкой степени, а также дефицита железа. И чаще всего симптомы головокружения и слабости связаны именно с этим. В таких ситуациях рекомендуют прием препаратов железа в течение 2-3 месяцев, так же важным является решение вопроса с обильной менструацией, так как это будет приводить к снижению запасов железа и дальше. Так же отмечается дефицит витамина Д, обычно в таких ситуациях рекомендуют его прием дополнительно, например аквадетрим, да иногда возможно принятие его один раз в неделю, но все же более оптимально один раз в день, чтобы обеспечить его хорошее усвоение.
Скажите, если начать прием Сорбифер достаточно будет 100 мг один раз в день?
Несколько лет назад гемоглобин был снижен и назначали Витаферр, помогло. К сожалению цифры не помню,но точно не ниже 100. При данных результатах лучше Сорбифер или витаферр?
Принятый ответ
Олеся, сорбифер дурулес может применяться, но обычно рекомендуют прием 2 таблеток в день, так как есть признаки анемии
Спасибо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 50тыс МЕ (100 капель) в неделю, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
В ОАК признаки анемии. Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа внутривенно ( например, феринжект).
Спасибо 🌷
Принятый ответ
Олеся здравствуйте!
Да вы можете начать прием препаратов железа Вит Д для улучшения самочувствия, и коррекции и необходимого дообследования с лечащим врачом
Обычно рекомендуется лечебные дозировки железа.учитыаая уровень гемоглобина и Ферритина
Это может быть один из препаратов например,
Сорбифер, Тардиферон, Ферретаб, Фенюльс, Актиферрин с двухвалентным железом,
по 1 табл 2 раза в день, запивать водой.
курс минимум 3 месяца, но дозировку и длительность приема уточнит лечащий врач.
Не запивать молоком,кофе,чаем
Можно сочетать с витамином C апельсин, грейпфрут, шиповник настой для лучшего усвоения
Витамин Д по уровню, выраженный дефицит ,ниже 10
Можно пить раз в неделю, например
Препарат Фортедетрим 1 раз в неделю.
При лечении дефицита витамина Д это
50 000 МЕ 5 капсул 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель,с обязательным контролем и переходом на поддерживающую дозировку
с едой, содержащей жиры, например бутерброд с маслом
При очень обильных менструациях, если меняете прокладку большой впитывается чаще, чем раз в 2–3 обязательно очно обратиться к гинекологу,для установления причины и коррекции обильности
Чистая вода не менее 1,5–2 л/сут
Полноценное питание, обязательно красное мясо, печень 1–2 раза в неделю, гречка, бобовые, зелень.орехи
Желателен контроль через месяц ОАК с ретикулоцитами, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, осмотр гинеколога и УЗИ малого таза для установления причины обильных менструаций
Спасибо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам представленных анализов отмечается крайне низкий уровень ферритина, что соответствует дефициту железа, а также дефицит витамина Д.
Указывание симптомы в виде слабости и головокружения, вероятно, на прямую связаны с дефицитными состояниями.
В подобном случае рекомендуется прием препаратов железа, целесообразно рассматривать вариант внутривенной подачи препаратов железа (капельницы). Если такой возможности нет - могут быть рассмотрены пероральные формы препаратов, например Сорбифер Дурулес, который согласно инструкции- применяется 1 таблетке 2 раза в день с последующим контролем ферритина через месяц.
При дефиците витамина Д обычно рекомендуется прием препаратов витамина Д (аквадетрим или вигантол, например), согласно инструкции- при дефиците рекомендуется принимать 7000 ед в стуки в течение двух месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозировку в 2000 ед в сутки.
Не менее важно выявить причину хронической потери железа.
Если месячные проходят обильно, наблюдаются сгустки и/или межменструальные кровянистые выделения - необходимо пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения органической патологии (полипы, миома, аденомиоз и т.д.).
Если месячные проходят с нормальным объемом кровопотери, то рекомендуется начать поиски причины железодефицитного состояния с консультации терапевта.
Спасибо 🌷