Ферритин и Анти ТПО зашкаливают

У мужа меланома хородоидеи правого глазного яблока. Облучали гамма-ножом в 2023 году. Были на контроле в Питере, делали МРТ с контрастом. По возвращению сдали анализы. Ферритин 513, Анти-ТПО 1200 (тысяча двести). Куда бежать? В городе онколога нет, только фельдшер на приеме. Может ли давать такой результат недавнее (5 дней)МРТ с контрастом (содержащее йод)

60 лет
30 Марта ·Просмотров: 72·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара!

МРТ-контраст содержит гадолиний , а НЕ йод. Йод используется в КТ-контрасте . Гадолиний не влияет на щитовидную железу и не может вызвать подъем АТ-ТПО вообще никак

Повышенный показатель может говорить нам о хроническом аутоиммунном процессе , который чаще всего формируется месяцами и годами

Подобные значения могут говорить о аутоиммунном процессе в щитовидной железе - чаще всего это аутоиммунный тиреоидит

Антитела лечению НЕ ПОДЛЕЖАТ , это просто маркер того, что иммунная система «атакует» щитовидную железу

В подобных случаях обычно рекомендуется проверить ТТГ , свободный Т4 и свободный Т3. Именно от этих показателей зависит , нужно ли лечение. Если ТТГ повышен, значит щитовидная железа работает хуже нормы , тогда назначается левотироксин . Если ТТГ нормальный, человек наблюдается у эндокринолога раз в 6-12 месяцев, без лечения

Ферритин является белком острой фазы воспаления . При любом воспалении , инфекции, стрессе для организма печень усиливает его синтез

После радиохирургии опухолевая ткань некротизируется , происходит местное воспаление , что может поддерживать повышенный ферритин

Также сами злокачественные клетки могут синтезировать ферритин

Также обязательно исключается перегрузка железом или патология печени

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить: С-реактивный белок , АЛТ, АСТ, НТЖ %, ОЖСС

Т4 = 13,83
ТТГ= 1,75
еще выбился из нормы витамин D =16.9

Поняла вас! По щитовидной железе картина спокойная. ТТГ в оптимальном диапазоне, А -ТПО обычно эндокринологи не лечат при хорошем ТТГ. Дополнительно может быть рекомендована оценка УЗИ щитовидной железы

В подобных случаях обычно рекомендуется пересдавать ТТГ и свободный Т4 раз в 6-12 месяцев , чтобы не пропустить переход в гипотиреоз

Витамин Д снижен достаточно

Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

Ферритин пересдать через 4-6 недель БЕЗ острых заболеваний и воспалений , чтобы результат был информативным + НТЖ% , ОЖСС , АЛТ, АСТ🙏

Так вроде при онко исключены витамины в принципе? Хотя нейро-хирург категорически запретил только витамины группы В. Спасибо за развернутый ответ.

Запрет на все витамины при онкологии - это очень и очень устаревший миф , который не подтверждается современной доказательной медициной

Витамины группы В в больших дозировках - да, есть некоторые опасения , но витамин д - это принципиально другая история

Витамин Д НЕ стимулирует опухолевый рост , а наоборот, участвует в контроле клеточного деления и апоптозе , то есть в гибели патологических клеток

Крупные исследования показывают , что у онкологических пациентов с нормальным уровнем витамина Д смертность ниже , а дефицит витамина ассоциирован с более агрессивным течением болезни

Коррекция дефицита витамина Д допустима и целесообразна 🙏

Надеюсь, вигантол отпускается без рецепта. Благодарю за развернутый ответ! Хотя бы паника отступила. Просто волосы дыбом встали, когда увидели. Это, конечно, часть анализов. Остальные результаты еще не прислали.

Да, конечно , Вигантол, Аквадетрим - все витамины выпускаются без рецепта💜

Оповестите позже, как будут готовы

хорошо, договорились.

Принятый ответ

Здравствуйте,

1️⃣ Анти-ТПО по результатам исследования, показатель достаточно высокий. Это указывает на аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Тоесть иммунная система по ошибке атакует собственную щитовидную железу. Повышение показателя обычно не связано с меланомой или её лечением.

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ узи щитовидной железы
✎ анализ крови на гормоны ( ттг, т4)
С последующей очной консультацией эндокринолога.

2️⃣Повышенный ферритин - это частый «спутник» онкологических заболеваний, указывающий на активный воспалительный или опухолевый процесс в организме. Так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком.

✎ бх крови на срб, трансферин, процент насыщения трансферина железом, ожсс-для исключения нарушения процессов обмена железа.

Спасибо!
Т4 13,83
ТТГ 1,75
УЗИ сделаем обязательно.

Уровни гормонов щитовидной железы находятся на оптимальном уровне, что указывает на то что орган справляется со своей функцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ с контрастом на ферритин и АТ-ТПО не влияет. Ферритин это маркер воспаления и острого ответа. У онкопациента требует исключения как активного воспаления, так и вторичного гемохроматоза. АТ-ТПО 1200 может указывать на активный аутоиммунный тиреоидит, обычно требует контроля ТТГ, св.Т4.

В таких ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога, чтобы исключить дисфункцию щитовидной железы, которая сейчас может влиять на общее состояние и иммунный ответ. Если есть возможность, то лучше связаться удаленно с онкологом по месту наблюдения в Питере, где проходил контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ с контрастом не могло повлиять на эти показатели, там используется не йод, а гадолиний, он не поднимает ферритин и анти ТПО.

Ферритин 513 это не обязательно перегрузка железом, чаще это показатель воспаления или реакции организма, может повышаться после стресса, инфекции, обострений, проблем с печенью.

Анти ТПО 1200 говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, чаще всего аутоиммунный тиреоидит, это не онкология и не связано с меланомой.

Куда идти. В первую очередь нужен эндокринолог и терапевт.

Что проверить
ТТГ, свободный Т4
СРБ
АЛТ, АСТ
железо, ОЖСС

Если нет симптомов и общее состояние стабильное, это не экстренная ситуация.

С онкологией это напрямую не связано и контраст тут ни при чем. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте!
При МРТ йод не используется, соответственно влияния на щитовидную железу не могло быть оказано.
Антитела указывают на аутоиммунный процесс, когда организм проявляет агрессию в отношении собственных клеток, обычно это указывает на аутоиммунный тиреоидит, т.е. воспаление в щитовидной железе аутоиммуного типа. С учетом того, что гормоны в норме, функция органа сохранена, но с таким показателем желательно посетить эндокринолога для дальнейшего наблюдения. Сам по себе в отдельности этот показатель не лечится.
Ферритин - это показатель воспалительного процесса, при любом остром воспалении он растет. Само по себе такое повышение не опасно и требует коррекции.